Перейти к основному контенту
25.09.2023 10:51

В три смены: жители Сочи недовольны нехваткой мест в школах и детсадах

О проблеме горожане не устают напоминать мэру в официальном телеграм-канале

Жители Сочи недовольны нехваткой мест в школах и детсадах
Фото: администрация Сочи
Фото: администрация Сочи

Критическая нехватка мест в образовательных учреждениях - едва ли не тема номер один в местных пабликах. Об этом горожане пишут ежедневно и очень много. Доходит до полукурьезных ситуаций, когда пост практически на любую тему в телеграм-канале мэра Алексея Копайгородского превращается в обсуждение дефицита школьных мест.

Например, на этой неделе сочинцы живо обсуждают проблему с отсутствием  новой школы в микрорайоне Чайсовхоз в Адлере. Местные жители рассказывают, что дети вынуждены учиться в три смены в существующей  53-ей, которая кратно переполнена.

Еще более драматичной ситуация до недавнего времени была в крупном микрорайоне Мамайка, откуда дети были вынуждены ездить на занятия за 10 км на Донскую. Новый комплекс зданий строили много лет и сдали лишь в конце прошлого года. 

Фото: администрация Сочи

Во многом причина такого положения дел - галопирующий рост населения курорта. Со времен проведения ОИ 2014 года число жителей Сочи выросло, по меньшей мере, вдвое. Опережающими темпами при этом строилось жилье, а до социальных объектов руки не доходили. По данным мэрии, в 2021 году в Сочи, на фоне строительства за последнее десятилетие около 4,5 млн. квадратных метров жилья, не хватало 25 тысяч мест в школах и около 9 тысяч в детсадах. Тогда еще отмечалось, что на решение проблемы может уйти до 25 лет.

Фото: администрация Сочи

Местные и региональные власти приняли меры. В Сочи введен мораторий на новое жилищное строительство, зарезервированы земли под создание школ и детсадов. Сейчас на курорте одновременно строятся шесть школ, до конца года  планируется начать еще четыре. Среди наиболее крупных объектов- школа на 1100 мест на улице Калараш в Лазаревском, а также в микрорайоне Северная Бытха и в селе Раздольном.

Но даже при таких темпах строительства до решения проблем с нехваткой мест в школах и детских садах в городе еще очень далеко.

В Краснодаре продлят маршрут № 56 из-за новой школы, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости