Перейти к основному контенту
16.06.2020 18:10

В Трудовой кодекс могут включить три вида удаленной работы

Законопроект с поправками о дистанционке направили на рассмотрение в Госдуму<br />

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Законопроект с поправками о дистанционке направили на рассмотрение в Госдуму.

Документ, предложенный парламентариями, разделит удаленную работу на непосредственно дистанционную, временную и комбинированную. Он также регламентирует время работы удаленного сотрудника, чтобы ему не пришлось отвечать на звонки по работе круглосуточно. Если сотрудник должен выполнить поручение руководителя в нерабочее время, то его следует оплатить как сверхурочные часы. Законопроект также упростит документооборот между работодателем и удаленным сотрудником. Кроме того, появится возможность комбинировать режимы занятости в рамках трудовых отношений: работать попеременно на рабочем месте в офисе и дистанционно. 

Сообщается, что депутаты работали над поправками в ТК больше года. По их мнению, это особенно актуально сейчас, когда из-за коронавируса дистанционная занятость стала неотъемлемой частью жизни государства. 

Авторы законопроекта также отметили, что российское трудовое законодательство оказалось не готово к массовому переводу работников на удаленный режим работы. В частности, сейчас Трудовой кодекс не предусматривает ситуации временной дистанционной занятости. Сейчас существует возможность заключить традиционный трудовой договор либо договор о дистанционной работе – в этом случае рабочего места в офисе не предусмотрено. 

Ранее «Живая Кубань» сообщала, что стало известно, как будет оплачиваться работа 1 июля.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://ttttt.me/live_kuban