Перейти к основному контенту
15.09.2022 16:30

В трёх районах Кубани ввели карантин из-за американских вредителей

Регион оккупировали пушистые, но опасные белые бабочки

В трёх районах Кубани ввели карантин из-за американских вредителей
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Сразу три района Кубани страдают от нашествия вредителя – американской белой бабочки. Это североамериканское насекомое умеет плести гнёзда, похожие на паучьи, поэтому оно известно также, как клиновидная ткачиха. Опасна тем, что может поражать около 230 видов плодовых культур: персик, яблоню, черешню, орехи, сливу, шелковицу, грушу, айву, абрикос, черемуху, шиповник и др.

В связи с этим южному межрегиональному управлению Россельхознадзора пришлось объявить карантин в трех, подвергшихся нападению: на территории поселка Светлый Путь Ленина Темрюкского района на площади 159 га, на территории Елизаветинского сельского округа города Краснодара на площади 85 га и на территории города-курорта Анапа на площади 952 га.

Нашим управлением разработаны и направлены администрации Курчанского сельского поселения Темрюкского района, администрации Елизаветинского сельского округа города Краснодара, ГКУ КК «Управление особо охраняемыми природными территориями Краснодарского края» и администрации города-курорта Анапа специальные программы локализации очагов карантинного объекта и ликвидации популяции белой бабочки, - пояснили нам в пресс-службе Южного межрегионального управления Россельхознадзора.

Для справки: вредоносной стадией АББ является гусеница, которая отличается значительной прожорливостью. Она начинается питаться сразу после рождения, скелетируя листья с нижней стороны. Живут гусеницы колониями. Оплетая листья паутиной, образуют гнездо, постепенно расширяя его, оплетают целые ветви. С возрастом гусеницы съедают листья, оставляя только жилки, после чего деревья выглядят, как старые и высушенные. Если дерево пострадает от нападения гусениц больше двух раз за сезон, то его можно считать погибшим. При недостатке пищи на одном дереве гусеницы мигрируют на другое. Молодые гусеницы съедают за один день пищи в 5-10 раз больше веса своего тела.

Еще в одном районе Кубани ввели карантин, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости