Перейти к основному контенту
23.05.2023 12:35

В Туапсинском районе люди четвертый год бьются за выход к морю

Губернаторская комиссия не решила проблему

В Туапсинском районе люди четвертый год бьются за выход к морю
Фото: скрин видео «Россия1»
Фото: скрин видео «Россия1»

В Туапсинском районе жители и гости курортного поселка Ольгинка вот уже четвертый год бьются за беспрепятственный выход к Черному морю. На их пути установлен огромный забор, калитка заперта на замок.

Пятиметровую преграду возвели по указке менеджеров санатория службы судебных приставов «Зеленая долина»". И таким образом людей лишили прохода через тоннель на берег к воде.

Черноморо-Азовское морское управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования зафиксировало нарушения. Его сотрудники подтвердили, что в границах Новомихайловского городского поселения на береговой полосе общего пользования установлены ограждения, ограничен свободный доступ к водному объекту. По сути, выявлено нарушение Водного кодекса, которое предусматривает штраф.

Вопросом год назад занималась созданная распоряжением Кондратьева губернаторская комиссия. Кроме перекрытого пляжа, возле самостройного домика комиссия обнаружила пни краснокнижной пицундской сосны, вырубка которой запрещена, отмечал медиаресурс «Туапсе инфо».

Материал по валке деревьев был направлен в ОБЭП, а по самострою - в администрацию района. Какие меры были в итоге приняты - информации нет. Но об их эффективности можно судить по тому факту, что комиссия уехала, а ограждение на пути людей стоит.

Из-за возведенного забора жители и отдыхающие порой вынуждены с риском для жизни перебегать оживленную федеральную трассу. По их словам, имеются случаи гибели людей.

Участки справа и слева от санатория почти превратились в свалку различного рода отходов. Компетентные лица выявили признаки несоблюдения требований в области охраны окружающей среды и признаки использования водоохранной зоны водного объекта с нарушением ограничений хозяйственной деятельности, заостряет внимание телеканал «Россия 1». Релаксировать в таких условиях не получится.

Федеральная служба судебных приставов РФ в ответ на жалобы людей заявляет об альтернативном маршруте. Дескать, есть рядом пешеходный переход. Но опять же нужно бежать через 4 полосы, что опасно.

Вместе с тем понятно, что это не влияет на то, что люди утратили ранее свободный доступ к морю около санатория. Поэтому граждане полны решимости отстаивать свои права в суде. Надежда на помощь краевых властей, видимо, окончательно расстаяла после того, как после визита губернаторской комиссии ситуация не изменилась.

В Краснодарском крае запланировали очередной провал федеральной программы?, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости