Перейти к основному контенту
08.09.2022 17:47

В Туапсинском районе раздали бланки отказа от горячего питания детей

Общественники высказали предположение, что в школе №25 в Небуге повторится прошлогодняя скандальная история

В Туапсинском районе раздали бланки отказа от горячего питания детей
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

В Туапсинском районе среди родителей учеников одной из школ распространили бланк документа с отказом от горячего питания, сообщает известный кубанский общественник Валерий Хот.

- Сбалансированным питанием обязуемся обеспечить самостоятельно. Ответственность за жизнь и здоровье ребенка во время перемены для питания берем на себя, - заявление с таким содержанием, видимо, нужно подписать родителям учеников.

В Туапсинском районе раздали бланки отказа от горячего питания детей

Напомним, в прошлом году аккурат в это же время в этой же школе N25 в селе Небуг Туапсинского района случился сбой с обеспечением питанием школьников. Он произошел из-за увольнения ряда работников АНО «Комбинат социального питания», отказавшихся работать за низкую зарплату. Приготовление и выдача еды не производились, что и подтвердили в надзорном ведомстве. В результате оказался провален проект правящей партии, а ученики этой и еще 12 школ остались без горячего питания, потому что комбинат обслуживал и другие учебные заведения. После публикаций «Живой Кубани» о ситуации рассказали федеральные СМИ и ею заинтересовалась местная прокуратура.

В прошлом году в школах Небуга раздавали сухой паек, поэтому озабоченность общественников более чем понятна. Чтобы узнать, повторится ли подобная история в этом году, мы связались с директором образовательного учреждения Юлией Янченковой.

Юлия Викторовна объяснила, что переживать не стоит. Дети с 1 по 4 класс получают бесплатное горячее питание в соответствии с федеральной программой. Ни одного случая отказа в школе нет. Кроме того двухразовое горячее питание за счет средств регионального бюджета предоставляется и в старших классах некоторым категориям учащихся (из многодетной или малообеспеченной семьи; ребенок-инвалид или ребенок, имеющий ограниченные возможности и др.).

Остальные же старшеклассники получают горячее питание, часть которого оплачивают родители: порядка 74 рублей. Но по различным причинам (ребенок-аллергик, не любит кашу или др.) не все ученики могут питаться в школьной столовой, а в соответствии с СанПиН он должен быть обеспечен горячим обедом, если находится в школе более 4 часов.

Поэтому в случае отказа вся ответственность в этом случае ложится на мам и пап. Вот для них и раздали в школе бланки.

В детсаду Сочи не было медпункта, горячего питания, а дети не могли спать, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.