Перейти к основному контенту
16.02.2021 10:26

В Туапсинском районе «завелись» нерентабельные старики (ВИДЕО)

В последние три года чиновники их даже с праздниками перестали поздравлять

В Туапсинском районе «завелись» нерентабельные старики (ВИДЕО)
Фото Живая Кубань
Фото Живая Кубань

В нашу редакцию пришло письмо из поселка Южного Туапсинского района. Письмо не совсем обычного содержания. Написали нам старики, живущие в пятиэтажном многоквартирном доме № 15. Поселок небольшой, и названий улиц там нет - только номера домов. Пожилые жители поселка пожаловались, что нет у них в Южном ветеранов ни Дома культуры, никаких занятий, кружков, досуговых мероприятий. Написали они, что в теплые дни собираются с соседями, садятся на ступеньках подъезда, общаются, пьют чай и поют песни, как в старину, только без аккомпанемента. Попросили старики помочь им купить гармошку и даже пообещали в письме скинуться и отдать за нее деньги.

Мы решили съездить в Южный и познакомиться с авторами письма. Встретила нас в поселке Галина Васильевна Саяпина. Поговорить удалось только с нею - остальные ушли на похороны к бабушке из их стариковской компании. Однако даже из разговора с ней выяснилось, что у наших пожилых респондентов в поселке много и других проблем, помимо отсутствия культуры вообще и гармошки в частности. 

Местные власти стариков предпочитают не замечать. Мы спросили, а обращались ли пожилые жители со своими бедами к Виктору Варенику - главе Шепсинского сельского поселения, к которому относится и Южный? Ведь сам он, судя по опубликованной на сайте поселения биографии, прошел трудовой путь от водителя РСУ-23 поселка пансионата «Южный» до главы немалого поселения, а значит, должен понимать трудности простых людей. Ан, нет! Судя по его реакции, их проблемы его волновать уже перестали. Видать, успел «забронзоветь» во властной должности.

И глава Туапсинского района Виталий Мазнинов, который личными рабочими поездками старается жителей не баловать, тоже не торопится прийти на помощь старикам и хотя бы чуть-чуть сделать их жизнь радостнее. А вот приехали бы начальнички да поговорили бы с людьми. Правда, в Южном сесть негде… Разве что, на остановке, куда старики ходят, чтобы песни попеть...   Но зато, глядишь, и ощутили бы собственными пятыми точками все прелести «благоустройства» этого поселка. А там и дело с мертвой точки сдвинется. На остановке-то ютиться, это ж не в президиуме красоваться и не в кресле восседать.

И пока власти поселка и района с их «рентабельностью» и «кабинетным стилем работы» телятся, старики теряют последнюю надежду на власть имущих. 

Но верят, что найдутся добрые люди, которые помогут им. И главное – гармошку купят, а то как-то совсем невесело живется.

Но как долго старики будут уповать на милость власти или богатых, которые забыли, что именно этим труженикам наше поколение обязано ракетами, самолетами, армией, портами и дорогами, парками и школами, хлебом и заводами - всем, чем гордилась страна? Мирной и сытой жизнью - в конце концов. Стыдно должно быть не старикам, а нам.

В Краснодаре мошенникам, отбиравшим квартиры у стариков, помогали нотариусы и социальные работники?, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости