Перейти к основному контенту
07.06.2021 18:20

В Усть-Лабинске одинокий ветеран живет в захламленном аварийном доме ВИДЕО

Пенсионеру необходимо заменить опасное газовое оборудование и электропроводку

В Усть-Лабинске одинокий ветеран живет в захламленном аварийном доме ВИДЕО
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Александр Михайлович Фофанов уже многие годы проживает в Усть-Лабинске. Он родился 18 января 1930 года, пережил Великую Отечественную войну. Пенсионер является тружеником тыла и имеет медаль «За доблестный труд». Еще в молодости после ранения ног Александру Михайловичу поставили инвалидность третьей группы. Он перенес три операции и инсульт. В 2002 году из жизни ушла его супруга, а в 2006 году погиб единственный сын. С тех пор ветеран одинок.

Сейчас Александр Михайлович вынужден жить в опасном доме. Помимо многочисленного хлама угрозу жизни пенсионера представляют старый газовый котел и проводка, которую меняли аж во времена СССР. У ветерана побывал блогер Вадим Гладкий. Условия, в которых вынужден жить ветеран, общественник снял на видео и опубликовал в социальных сетях.

Как рассказал Вадим «Живой Кубани», по состоянию здоровья ветеран Великой Отечественной войны не может поддерживать дом и двор в надлежащем состоянии. Вадим хочет подключить волонтеров, которые помогли бы избавить домовладение Александра Михайловича от ненужных бытовых предметов и отходов. Однако мусор – лишь малая часть хлопот, о которых пенсионер рассказал блогеру. Особого внимания в этой истории заслуживают именно коммуникации – уже долгое время ветеран живет в доме с изношенной электропроводкой. А то, что газовое оборудование находится в плачевном состоянии, видно, по словам общественника, даже невооруженным глазом.

Кроме того, пенсионер не получает положенную ему компенсацию за оплату коммунальных услуг. Как рассказал нашим журналистам Вадим, ветеран исправно платит по счетам, не имеет задолженностей, однако часть затрат ему не возвращают.

Помимо этого, 91-летний Александр Михайлович срочно нуждается в слуховом аппарате, который ранее был украден.

В своем ролике блогер обратился к администрации Усть-Лабинска и к администрации района, соцзащите и призвал уважительно отнестись к ветерану. Он попросил помочь ему в решении бытовых проблем и улучшить условия жизни человека, который подростком пережил войну и ковал победу для фронта.

В Новороссийске вандалы осквернили могилу ветерана Великой Отечественной войны, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.