Перейти к основному контенту
29.03.2023 18:03

В Усть-Лабинске открылась первая ПЦР-лаборатория

Пациенты смогут бесплатно пользоваться ее услугами по программе обязательного медицинского страхования

В Усть-Лабинске открылась первая ПЦР-лаборатория
ФОТО: фонд «Вольное дело»
ФОТО: фонд «Вольное дело»

Не каждый город может похвастаться наличием в арсенале его медицинских учреждений современной ПЦР-лаборатории. А вот в Усть-Лабинском районе благодаря Фонду Олега Дерипаска «Вольное дело» такая лаборатория появилась.

За время пандемии сложился стереотип, что ПЦР-тестирование применяется исключительно для выявления ковидной инфекции. В действительности же возможности ПЦР-анализа намного шире. С его помощью медики исследуют и выявляют инфекционные и генетические заболевания - и зачастую на самых ранних стадиях, когда другие методы еще их не видят и не определяют. Причем результаты исследований специалисты получают в короткие сроки. Тесты занимают всего несколько часов, что имеет решающее значение для своевременного оказания медицинской помощи, а иногда и спасения жизни пациента.

В Усть-Лабинске открылась первая ПЦР-лаборатория

Вот и лаборатория в Усть-Лабинске способна выполнять более 40 видов исследований, включая анализы на COVID-19, вирусы гриппа, кишечные и респираторные инфекции, гепатиты, туберкулёз, менингит и другие заболевания. Мощность лаборатории позволяет выполнять до 600 исследований в сутки.

Услугами медучреждения жители смогут воспользоваться бесплатно по программе обязательного медицинского страхования.

- До сих пор в Усть-Лабинске не было собственной ПЦР-лаборатории. Пробы увозили на исследования в Краснодар, а результаты можно было ждать по несколько дней. Новая лаборатория позволит гораздо быстрее выявлять заболевания, предотвращая развитие и тяжелые последствия эпидемий, а также находить новые методы лечения и профилактики распространённых в регионе инфекций, - рассказала «Живой Кубани» Евгения Обухова, заведующая лабораторией, специалист с 20-летним опытом работы в клинической диагностике.

В Усть-Лабинске открылась первая ПЦР-лаборатория

Помимо своего медицинского назначения, то есть непосредственной помощи больным, Усть-Лабинская ПЦР-лаборатория также планирует совместную работу с ведущими научными институтами, включая Национальный исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи.

Для лаборатории построено здание и закуплено современное оборудование. В строительство и оснащение лаборатории Фонд «Вольное дело» вложил 40 млн рублей.

Фонд Олега Дерипаска помог трехлетнему Никите из Усть-Лабинска, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости