Перейти к основному контенту
04.03.2021 16:25

В Верховном суде назвали уважительные причины для злостных алиментщиков

ВС сообщил, что можно не платить деньги на содержание детей и за это не накажут

В Верховном суде назвали уважительные причины для злостных алиментщиков
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Уважительные причины для тех, кто задолжал на воспитание детей озвучили в Верховном суде. Там сообщили, что есть случаи, когда человек может избежать ответственности за неуплату алиментов, сообщает РАПСИ. Все эти причины указаны в проекте постановления Пленума Верховного суда. Согласно документу, если человек не может выплачивать средства на содержание иждивенцев, но независимо от своей воли, то такое поведение ненаказуемо. В перечень уважительных причин входят, например, служба в армии, какое-либо заболевание или невыплата зарплаты по месту работы.  

В числе уважительных причин Пленум Верховного суда также называет обстоятельства непреодолимой силы.

Кстати, от обязанности уплаты алиментов вовремя и в полном объеме, подчеркнули в ВС, не освобождаются те, кто отбывает наказание в местах лишения свободы. Правда, прежде чем наказывать таких уклонистов, суду придется выяснить - не привлекали ли осужденного к оплачиваемому труду.

-Неуплата алиментов в период отбывания лицом, обязанным уплачивать алименты, наказания в местах лишения свободы также не является безусловным основанием для его освобождения от административной ответственности. В указанном случае подлежат исследованию иные обстоятельства, в частности: привлекалось ли такое лицо в период отбытия наказания к оплачиваемому труду, не отказывалось ли оно от работы без уважительных причин, - уточняет документ.

Если человек не согласен с размером алиментов, это не является уважительной причиной, чтобы их не платить. Неуважительной причиной при неуплате ВС называет также совместное проживание с получателем алиментов. В этом случае неплательщик  от ответственности не освобождается.

В Верховном суде отметили, что при рассмотрении дел о невыплате денежного содержания на несовершеннолетних детей и престарелых родителей, судья должен каждый раз индивидуально подходить к вопросу ответственности неплательщика. А в решении суда необходимо указывать мотивы, по которым он решил наказать или освободить от ответственности неплательщика алиментов.

В Краснодаре алиментщик едва не лишился автомобиля, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.