Перейти к основному контенту
20.09.2023 18:35

В ветчине «Вязанка» обнаружен геном вируса африканской чумы свиней

Производитель российского бренда №1 изъял всю партию зараженной продукции

В ветчине «Вязанка» обнаружен геном вируса африканской чумы свиней
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

На протяжении нескольких лет «Вязанка» считается брендом № 1 в выборе мам с детьми среди всех производителей вареных колбас России. Но, как говорится, и на старуху бывает проруха.

Накануне стало известно, что в Якутии в ветчине «Столичная» бренда «Вязанка», произведенной в ЗАО «Стародворские колбасы» во Владимире, выявили геном вируса африканской чумы свиней (АЧС) Об этом сообщалось в Telegram-канале республиканского департамента ветеринарии.

- Управление Россельхознадзора по Амурской области и Республике Саха (Якутия) отследила продукцию по ФГИС «Меркурий» и выявило поступление на территорию Якутии по 31 ветеринарному сопроводительному документу. Продукция поступила в Алданский, Ленский, Нерюнгринский, Мирнинский районы и Якутск для реализации из Новосибирской и Владимирской областей, - говорится в сообщении.

Сегодня производитель, в ветчине которого в Якутии был обнаружен геном африканской чумы свиней (АЧС), изъял всю партию зараженной продукции, сообщают РИА Новости со ссылкой на пресс-службу компании «Аби» (торговые бренды «Вязанка», «Горячая штучка», «Стародворье»). Она была сожжена.

Африканская чума свиней - это высококонтагиозное вирусное заболевание, которое поражает свиней. Оно характеризуется быстрым распространением и высокой смертностью зараженных животных. Вакцины от АЧС не существует,. АЧС не опасен для человека, но наносит ущерб свиноводческим хозяйствам.

На Кубани уничтожат более 10 тысяч свиней из-за вспышки чумы, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости