Перейти к основному контенту
14.10.2021 14:56

В ВОЗ допустили лабораторное происхождение COVID-19

Причиной пандемии все же могла стать утечка вируса из медицинского образца

В ВОЗ допустили лабораторное происхождение COVID-19
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В ВОЗ не сбрасывают со счетов версию об утечке коронавируса из лаборатории, сообщает URA.RU.Об этом в интервью итальянской газете Corriere della Sera заявил глава организации Тедрос Адханом Гебрейесус.

- Нужно продолжать изучение всех гипотез. До гипотезы о его [коронавируса] утечке из лаборатории, которая еще не была категорически исключена, — цитирует издание слова Гебрейсуса.

Как ранее сообщали СМИ, коронавирус мог эволюционировать в легких одного из китайских шахтеров, после неизвестной болезни в 2012 году. Они разгребали помет летучих мышей. Тогда у шести шахтеров, выявили «похожую на пневмонию» болезнь. Трое из них скончались, другие провели в больнице до полугода.Об этом сообщала газета The Telegraph со ссылкой на исполнительного директора американской организации Bioscience Resource Project Джонатана Латэма.

- Наша теория предполагает, что аналогичная эволюция происходила внутри легких шахтеров после загадочной болезни в 2012 году, и утверждает, что произошла утечка вируса из медицинского образца, полученного от шахтеров, — писало издание.

Специалисты отправляли образцы штамма в лабораторию в Ухани, откуда, по версии ученых, произошла утечка. По словам Латэма, вирус, когда в течение долгого времени находится в теле одного человека, может совершать «эволюционные скачки» и переживать множественные мутации.

Тем не менее в китайском центре по контролю и профилактике заболеваний (CDC) ранее заявляли, что коронавирус мог попасть в Ухань в упаковках замороженных продуктов. А буквально в марте этого года ВОЗ заявляла, что версия о том, что пандемия началась с утечки из лаборатории в Ухане, выглядит крайне маловероятной, и люди, скорее всего, все-таки подхватили коронавирус от животных. ВОЗ проводила расследование вместе со специалистами Китая. Скептики подозревают, что китайские власти повлияли на ход и результаты исследования.

В ВОЗ заявили о нескорой победе над коронавирусом , сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости