Перейти к основному контенту
11.08.2023 13:51

В вузах России существенно подняли цену за обучение

Учебные заведения ориентируются на нормативы финансирования специальностей от Минобрнауки

В вузах России существенно подняли цену за обучение
Фото: pxhere
Фото: pxhere

Ведущие российские университеты подняли стоимость обучения в среднем на 12% на новый учебный год. Подсчет представили «Ведомости» на основе данных вузов Москвы и Санкт-Петербурга из топ-10 по версии рейтингового агентства RAEX.

Существеннее всего стоимость обучения выросла в ВШЭ, РАНХиГС, СПбГУ и МИФИ. В вышеупомянутом МИФИ стоимость обучения по отдельным программам выросла на 18-22%.

За обучение на «информационных системах и технология» и «программной инженерии» родителям абитуриентов придется заплатить 340 тысяч рублей, годом ранее - 286 тысяч рублей. Стоимость направления «прикладная математика» выросла с 256 до 310 тысяч рублей. «Физика» - с 287 до 350 тысяч 600 рублей за год обучения.

Все вузы ориентируются на нормативы финансирования специальностей от Минобрнауки: вузы не имеют права опускать стоимость ниже цены, определенной государством, пояснила профессор Института образования НИУ ВШЭ Ирина Абанкина. Помимо этого, вузы учитывают территориальные коэффициенты к заработной плате преподавателей: уровень развития рынка труда и среднюю заработную плату. 

Высшие заведения сопоставимого уровня «смотрят друг на друга», пытаясь удерживаться в едином ценовом диапазоне. Директор Центра региональной политики РАНХиГС Владимир Климанов отмечает, что вузы могут устанавливать минимальные суммы для платных направлений. Но, по его словам, они повышают стоимость обучения в целях борьбы с внутренним демпингом.

Студентов российских вузов будут обучать патриотизму, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости