Перейти к основному контенту
28.01.2022 12:40

В выходные на Кубань придут грозы, штормовой ветер и мокрый снег

Синоптики предупреждают также о мокром снеге и гололедице

В выходные на Кубань придут грозы, штормовой ветер и мокрый снег
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

На Краснодарский край снова надвигается непогода. Об этом рассказали в гидрометцентре Кубани. Метеорологи предупредили о штормовом ветре и сильных осадках в ближайшие дни.

-В течение суток 29, 30 и 31 января, а также ночью и утром 1 февраля местами в крае ожидается комплекс метеорологических явлений: сильные осадки в виде дождя, дождя с мокрым снегом, ливни в сочетании с грозой, градом и сильным ветром, - рассказали в ЦГМС.

Синоптики добавили, что скорость ветра в ближайшие дни может достигнуть 20-25 метров в секунду.

Кроме того, из берегов могут выйти реки в Горячем Ключе, Северском, Крымском и Апшеронском и Абинском районах. Неспокойно будет и на Черноморском побережье. В Анапе, Геленджике, Новороссийске и Туапсинском районе ожидаются подъёмы уровней воды местами с превышением неблагоприятных отметок.

Экстренное предупреждение распространили также и спасатели.

Как сообщили в МЧС, местами в Краснодарском крае ожидается очень сильный снег и гололедно-изморозевые отложения. В спасательном ведомстве рекомендовали в ближайшие дни не покидать без особой надобности жилище, следить за состоянием отопительной и осветительной систем, в случае отключения освещения или подачи газа, выключать все газовые и электрические приборы, обращать внимание на SMS-сообщения с предупреждениями о возможных ЧС.

К масштабному удару непогоды готовятся в Сочи. Там сегодня вечером и в течение суток 29 января ждут снег, днем переходящий в дождь. А в предгорной зоне курорта - мокрый снег. Не исключено его налипание на провода и деревья, трассы охватит гололедица, а ветер усилится до 18 м/с.

Ранее «Живая Кубань» сообщала о том, что глава федерального гидромета предупредил жителей Краснодарского края о гололедице в ближайшие дни. Роман Вильфанд рассказал о том, какие сложности в наш регион принесет непогода. По его словам, из-за осадков в виде мокрого снега и дождя вкупе с небольшими минусовыми температурами, в крае будут повсеместно подмерзать дороги. Главный синоптик также отметил, что в ближайшие несколько дней в горах будет сохраняться лавинная опасность.

Метеорологи рассказали, когда на Кубани растает лед, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости