Перейти к основному контенту
16.06.2022 10:37

В заповеднике «Утриш» нашли грибы-инопланетяне ВИДЕО

Красные изрешеченные формы похожи на неземные существа

В заповеднике «Утриш» нашли грибы-инопланетяне ВИДЕО
Фото: utrishgpz
Фото: utrishgpz

В анапском заповеднике «Утриш» нашли необычные виды грибов под названием ежовик коралловидный Heritium coralloides и решеточник Clathrus ruber. Необычные лесные «существа» обнаружили студенты в Лобановой и Водопадной щели и по дороге на Сухой лиман. Конечно, эти обитатели заповедника несъедобны.

Диковинные жители российского юга внешне очень оригинальны и не похожи на другие грибы. Они занесены в Красную книгу.

Специалисты рассказали, что решеточник красный – очень теплолюбив и предпочитает расти на юге страны – в Краснодарском Крае и в Крыму.

- В заповеднике «Утриш», грибу ничего не угрожает, и он радует собой людей на экскурсионных тропах, - отметили эксперты.

Видео: utrishgpz

Ранее «Живая Кубань» писала, что на Кубани началась пора активного цветения опасного растения под названием ясенец кавказский. Покрытое крупными фиолетово-розовыми или беловатыми цветами травянистое растение достигает в высоту практически метра.

Его альтернативное название – «неопалимая купина». Такое именование цветку дали в народе из-за того, что если в безветренный солнечный день поднести спичку к его цветкам, то над ними вспыхнет пламя, но само растение не пострадает. Секрет кроется в том, что во время цветения и созревания семян растение начинает выделять специальные летучие вещества, биологи называют их эфирными маслами. Именно они начинают гореть при открытом источнике огня.

Там же подчеркнули, что особый вред могут нанести цветы и коробочки с семенами. В момент прикосновения с ними человек ничего не почувствует (в этом главный подвох), но потом, через несколько часов, кожа в месте контакта краснеет и покрывается волдырями. На ней образуется страшного вида химический ожог.

Жительница Геленджика собирает в лесу целые корзины трюфелей ВИДЕО, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости