Перейти к основному контенту
14.04.2022 16:35

То в жар, то в холод: на Кубани продолжаются «температурные качели»

Синоптики рассказали, когда в регион снова придет тепло

То в жар, то в холод: на Кубани продолжаются «температурные качели»
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Температурные качели - в последнее время это словосочетание для жителей Краснодарского края стало до боли родным, но совершенно непонятным. Многие просто не знают, что делать при серьезных перепадах погоды, когда регион бросает из одной крайности в другую. То холод, то жара - погода меняется быстро и продолжает испытывать на прочность метеозависимых людей.

Текущая неделя выдалась непростой для метеозависимых кубанцев. Еще в воскресенье было около +28 градусов, а в понедельник - всего +16. Сейчас термометр за окном показывает +9 градусов. Но уже в субботу синоптики обещают очередной температурный скачок, в Краснодарском крае снова будет тепло.

- 16 апреля будет около +21 градуса. В воскресенье ожидается до +23. Понедельник порадует жителей и гостей региона 25-градусным теплом, которое продержится до середины недели, - цитирует ведущего синоптика КЦГМС Вилию Тукаеву «КН».

А затем, по прогнозам метеорологов, снова будет прохладно. В Краснодарский край придет очередной холодный фронт, который принесет дожди и очередное понижение температуры.

Нет ничего удивительного в том, что мы начинаем чувствовать себя плохо, когда происходят серьезные изменения температуры. По словам врачей, резкое потепление или наоборот похолодание опасно для людей, страдающих заболеваниями нервной системы, мигренями и головными болями, для лиц с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Врачи дают несколько советов, как избежать проблем со здоровьем в такие дни:

  • Прежде всего необходимо контролировать свое артериальное давление и вовремя принимать лекарства, назначенные врачом.
  • Отрегулировать влажность и температуру в домашних условиях.
  • Если есть проблемы с сосудами, при выходе на улицу не стоит торопиться выбегать из подъезда - лучше постоять немного на лестничной клетке, давая своему телу возможность постепенно адаптироваться к понижению температуры и наоборот.
  • Высыпаться. Есть меньше жирной пищи и больше овощей и фруктов. Уменьшить, а лучше вообще отказаться на время перепадов давления и температур от алкоголя.
  • Отслеживать изменения погоды и одеваться только в соответствии с показаниями метеосводок.

Выполняя такие нехитрые советы, можно свести к минимуму негативную реакцию организма.

«Живая Кубань» предупреждает: мнения врачей в новостных публикациях не приравниваются к медицинским назначениям. Всегда консультируйтесь со своим лечащим врачом.

Кардиологи рассказали про атипичные симптомы при инфаркте, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.