Перейти к основному контенту
12.03.2021 16:56

В «знаменитой» Кущевке продолжают орудовать банды?

Об этом генпрокурору России сообщил бывший районный налоговик

В «знаменитой» Кущевке продолжают орудовать банды?
Фото: РБК
Фото: РБК

Игорь Гончаров, возглавлявший Кущевскую налоговую инспекцию в 2015-2019 годах, обратился к высшему должностному лицу в системе российской прокуратуры Игорю Краснову с открытым письмом, сообщает информационное агентство Znak.com.

В нем он обращает внимание на то, что за десять лет, прошедших после массового убийства, которое совершила ОПГ Сергея Цапка, в районе мало что изменилось.

- Жестокие нравы так и не изменившейся Кущевки недавно на себе испытал районный прокурор, которого в апреле 2019 года направил заместитель генпрокурора для наведения порядка после очередной банды, - написал Гончаров. - Ему сломали руку и едва не свернули шею хулиганы в 100 метрах от здания Кущевского ОМВД.

Гончаров также считает, что в районе продолжают появляться банды и совершаются преступления, к которым причастны силовики. В качестве примера он отмечает деятельность бывшего прокурора Кущевского района Анатолия Самойлова, которого уволили, но не привлекли к ответственности. Сейчас он транспортный прокурор Новороссийска.

Гончаров утверждает, что направил Краснову уже 34 подобных обращений с жалобами о преступлениях в Кущевском районе. Однако действий после этого никаких не последовало.

- Я предоставил вам информацию, подтвержденную приговором районного суда Ростова-на-Дону, из которой следовало, что воровство из бюджета НДС на сотни миллионов рублей организовали сотрудники кущевского ОМВД и их доверенные лица, а покрывал их районный прокурор Самойлов, — цитирует письмо издание. — Недавно ваше ведомство указало Краснодарский край в лидерах по коррупции, что еще раз говорит о необходимости вашего личного вмешательства. Вы не можете остаться в стороне. Надеюсь на вашу решительность укрепить закон и государство. Прошу вас принять процессуальные решения по указанным мною нарушениям закона, преступлениям должностных лиц, пресечь бездействие подчиненных, круговую поруку, а также обеспечить мою защиту от незаконного уголовного преследования и восстановление моих законных прав.

 Сам Гончаров считает, что стал жертвой борьбы с криминалитетом, его самого осудили по сфальсифицированному делу. Как сообщает Znak.com, Гончаров пытался разобраться с бизнесменами, которые не платили налоги. Среди них был Федор Стрельцов (кличка Федя Обнал). «Живая Кубань» писала, что Стрельцов, казначей и серый кардинал банды Цапка, сбежал за границу. Налоговик выявил схемы незаконного возмещения НДС, обналичивания средств и другие преступления, к которым были причастны компаньоны Цапка. Из-за этого он якобы столкнулся с противодействием сотрудников полиции, прокуратуры и судейского корпуса. В конечном счете против самого Гончарова возбудили уголовное дело, обвинив в превышении должностных полномочий (часть 1 статьи 286 УК РФ).

Дело, правда, замяли, так как служебная проверка не нашла в действиях Гончарова противоправных действий. Но впоследствии Кущевский районный суд снова дал ход уголовному делу: оно было доведено до обвинения и рассмотрения в этом же суде. Гончарова отстранили от работы и, как следует из обращения,  дали понять, что это дело — повод расквитаться с ним за его принципиальную позицию.

Приговор Игорю Гончарову по делу о превышении должностных полномочий (часть 1 статьи 286 УК РФ) Кущевский районный суд вынес в феврале. При этом самого Гончарова и его адвокатов на судебное заседание не пустили, и вердикт выносился без него. Приговор бывший налоговик узнал в коридоре — 1,5 года условно.

Завершилось расследование по делу о банде Цапка из Кущевской, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости