Перейти к основному контенту
02.10.2022 20:54

В зоне отчуждения Чернобыля обнаружили лягушек-мутантов

Амфибии изменились под воздействием радиации

В зоне отчуждения Чернобыля обнаружили лягушек-мутантов
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Ученые из Университета Уппсалы обнаружили в зоне отчуждения вблизи Чернобыльской АЭС необычных черных лягушек, предположительно защищенных от радиации. Об этом сообщает Газета.ru со ссылкой на Evolutionary Applications.

Спустя более трех десятилетий после аварии Чернобыль стал одним из крупнейших заповедников Европы. Разнообразный спектр исчезающих видов находит там убежище сегодня, включая медведей, волков и рысей, добавляет издание «Аргументы недели».

Доказано, что радиационное излучение повреждает генетический материал живых организмов и вызывает нежелательные мутации. Однако иногда радиация может благоприятствовать организмам животных, которые способны жить в зоне радиоактивного заражения, получают доступ к кормовым и территориальным ресурсам, на которые мало кто претендует.

Впервые странных восточных квакш с черным оттенком кожи обнаружили в 2016 году. Животные водились неподалёку от поврежденного ядерного реактора и, похоже, прекрасно себя чувствовали в опасной среде, уточняет «Ридус».

В настоящее время же установлено, что в зоне отчуждения обитают лягушки с гораздо более темной окраской. Некоторые из них были абсолютно черными. Ученые предполагают, что темный пигмент меланин позволяет амфибиям жить в условиях повышенной радиации. Ранее такая функция меланина была найдена у грибов. Пигмент поглощает и рассеивает часть энергии излучения. Кроме того, он может нейтрализовать активные формы кислорода, которые повреждают ДНК и структуры клетки.

Итоги исследования позволяют предположить, что чернобыльские лягушки прошли процесс быстрой эволюции в ответ на радиацию, что позволило им выжить и успешно размножиться. Это означает, что животные способны пережить даже очень тяжелые природные катастрофы, и не исключено, что у людей тоже есть такой защитный потенциал.

В Краснодарский край завезли итальянских клопов, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости