Перейти к основному контенту
13.10.2021 15:56

Вакцинированным пожилым людям в Анапе выдадут гречку и сахар

А в Москве - по 10 тысяч рублей

Вакцинированным пожилым людям в Анапе выдадут гречку и сахар
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Жить на берегу моря мечтают многие. Но курорт - не столица. Как оказалось, его жители меньше чувствуют себя социально защищенными. И пример тому действия властей в продвижении ковидновакцинированного сознания.

В качестве поощрения Управление социальной защиты населения министерства труда и соцразвития предложило вакцинированным пожилым жителям Анапы продуктовый набор: гречку и сахар. Видимо, не витамины, не медицинские препараты, а именно эти продукты, по мнению его работников, позволяют поддерживать иммунитет тех, кому за 60. Но, видимо, чиновникам социальной сферы фантазии не хватило умнее реализовать просветительскую акцию, и они пошли путем 90-х, когда наборы с крупой разносили бабушкам и дедушкам за голоса на выборах за очередного нувориша, рвущегося во власть. Но сегодня не лихие 90-е, с их глубоким экономическим кризисом.

Объявление о благотворительности появилось в телеграм-канале ПВА. Якобы оно было размещено в городской поликлинике Анапы.

Вакцинированным пожилым людям в Анапе выдадут гречку и сахар

Коллеги с интернет-портала «Кубань 24» эту информацию перепроверили. И о чудо: в управлении соцзащиты Анапы ее подтвердили. И даже уточнили адрес, куда пенсионерам прийти за вожделенными продуктами.

 Вакцинированным пожилым людям в Анапе выдадут гречку и сахар

 

Коллеги успокоились и, видимо, решив, что это хороший пиар местной власти, материал выставили.

А в Москве, начиная с 12 октября, вместо подарочных наборов желающие смогут получить компенсационную выплату в размере 10 тысяч рублей. Такое постановление подписал мэр Москвы Сергей Собянин.

Понятно, что в белокаменной столице ресурсов побольше и пиарщики, наверное, грамотнее, да и чиновники подходят к делу не кабы как, а со знанием дела. Вот и подарочные наборы, которые с 23 июня по 31 декабря 2021 года могут получить москвичи старше 65 лет, сделавшие в этот период прививку первым компонентом, а затем полностью завершившие вакцинацию, преподносились со значением. «С заботой о здоровье» - так называется акция московского градоначальника. А сам набор - добрая коробка.

- В подарочный набор входят вещи, необходимые для поддержания здоровья и хорошего самочувствия, особенно в периоды активизации вирусных инфекций, - говорится на сайте мэрии.

Вакцинированным пожилым людям в Анапе выдадут гречку и сахар

С начала проведения акции подарочные наборы получили уже свыше 240 тысяч московских пенсионеров, сообщают СМИ. А это значит, что такое количество пожилых людей вакцинировалось.

Ранее «Живая Кубань» сообщала, что на Кубани вакцинированных граждан отметят наклейками с надписью «Привит от COVID». «Оригинальная» идея пришла в голову активистам Кубанского союза молодежи. Они предложили выдавать стикеры тем, кто привился. По мнению Сергея Урайкина, заместителя министра образования, науки и молодежной политики Краснодарского края, таким образом, жители и гости края смогут продемонстрировать ответственность по отношению к близким и окружающим. На другой способ реализовать эту задачу креатива, видно, не хватило. Оно и понятно. Ведь основатель Кубанского союза молодежи, как называет себя в соцсетях сам господин Урайкин, больше специалист, как нам кажется, в другой области. По дракам. Несколько лет назад он обвинялся в том, что в результате противоправных действий им были причинены другому человеку «телесные повреждения в виде ссадины затылочной области, внутрикожных кровоизлияний, кровоподтеков и ссадины лица, перелома костей носа с искривлением носовой перегородки и нарушением носового дыхания, приведшие к значительной стойкой утрате трудоспособности менее, чем на одну треть».

Краснодар стал лидером по числу заболевших коронавирусом, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости