Перейти к основному контенту
29.05.2018 14:34

Ванильный пломбир 34 торговых марок проверили в Роскачестве

Специалисты исследовали мороженое по 51 показателю качества и безопасности

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Специалисты исследовали мороженое по 51 показателю качества и безопасности.

В лабораторию отправились образцы популярных у россиян торговых марок пломбира. В их числе «Чистая линия», «Филевский», «Коровка из Кореновки», «Золотой стандарт», «Белое золото», «48 копеек» и многие другие. Все пломбиры производятся на территории России.

Мороженое проверили на наличие растительных жиров, антибиотиков, на жирность, на качество молочного сырья, а также по микробиологическим показателям.

По результатам исследования пломбиры трех торговых марок признаны товарами отменного качества. На российский Знак качества смогут претендовать пломбиры «Русский Холод»,  (Московская область), «Вологодский пломбир» ( Вологодская область) и «Эскимос» (Томская область).

В ТОП-5 по органолептическим свойствам (то есть по виду, вкусу, запаху, консистенции и т. п.) среди образцов без нарушений попали пломбиры «Чистая линия» (5,1 балла), «Вологодский пломбир» (5 баллов), «Филевский» («Айсбери», 4,95 балла), «Настоящий пломбир» (ИП Шибаланская А.А., 4,6 балла), «Русский Холод» и «Коровка из Кореновки» (по 4,5 балла), произведенная в Краснодарском крае. 

В 12 образцах отмечены нарушения разного уровня серьезности - от содержания растительных жиров и недовеса до использования несвежего молочного сырья при изготовлении пломбира. Кроме того, в двух пломбирах - мороженом «Артек» (Вологодская область) и «Волгоградский пломбир» (Волгоградская область) эксперты обнаружили бактерии кишечной палочки. В «Волгоградском пломбире» также было зафиксировано превышающее допустимые нормы содержание антибиотика левомицетина.