Перейти к основному контенту
11.08.2023 16:20

ВЦИОМ назвал самую популярную соцсеть в России

Подписчики чаще интересуются новостями

ВЦИОМ назвал самую популярную соцсеть в России
Фото: pxhere
Фото: pxhere

Всероссийский центр изучения общественного мнения представил результаты опроса о пользовании социальными сетями и мессенджерами в России.

Уточняется, что среди молодежи 18-34 лет доля ежедневных пользователей близка к абсолютной (18-24 лет - 92%, 25-34 лет - 94%). 

Регулярные пользователи социальных сетей и мессенджеров с коммуникационным функционалом (ВКонтакте, WhatsApp, Telegram, Одноклассники и пр.) в среднем тратят на них 272 минуты или 4,5 часа в день. Показатель ощутимо выше среди молодежи 18-24 лет - на обмен сообщениями, чтение ленты новостей, звонки и другие активности молодые люди в среднем тратят 493 минуты или более восьми часов в день.

Отмечается, что больше всего времени в сети пользователи проводят во ВКонтакте - 129 минут в сутки. На втором и третьем месте TikTok и Telegram - 125 и 123 минут соответственно.

Примечательно, что новостные сообщества возглавляют рейтинг самых популярных подписок российских пользователей социальных сетей (77%). Далее с ощутимым отрывом идут образовательные (41%), юмористические (35%), развлекательные (33%) и научные (30%) сообщества. Четверть опрошенных подписаны в социальных сетях на страницы о путешествиях, каждый пятый - на группы о природе и домашних животных. Столько же увлекаются психологией и медициной - 22% и 20% соответственно.

Подписки в социальных сетях имеют гендерную специфику. Мужчины чаще, чем женщины интересуются новостями, наукой и спортом, а женщины - уходом за собой, психологией, медициной, домашними животными, воспитанием детей, модой и стилем.

Специалисты советуют отключать геолокацию в телефонах, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости