Перейти к основному контенту
20.05.2019 22:57

Вечный огонь отключили в Крымском районе из-за отсутствия денег и пожароопасности

К такому решению пришли власти района

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

К такому решению пришли власти района.

Теперь мемориал "Вечный огонь" на Сопке Героев будут зажигать только по праздникам и памятным датам. Это связано отчасти с отсутствием финансирования охраны объекта, а также с высокой стоимостью газа.

Расходы, связанные с монументом, возложены на Киевское сельское поселение. Оплата газа по тарифу в год составляет примерно 3,5 млн рублей, что сопоставимо с годовым бюджетом всего поселения. Кроме этого, необходимы средства для выплаты людям, которые будут охранять Вечный огонь от хулиганов.

Также, по словам работников районной администрации, непосредственно к мемориальному комплексу примыкают сельхозугодья, поэтому, если оставить огонь без контроля, то велик риск возникновения пожара, пишет "Интерфакс-Юг".

Сопка Героев (Высота 121,4) — мемориальный комплекс в Крымском районе, расположенный на возвышенности, за которую в мае 1943 года развернулись особенно кровопролитные бои, как на земле, так и в небе.

Центром комплекса является 11-метровый памятник советскому воину, установленный в 1965 году. Позднее были установлены самолет трижды героя Советского Союза Александра Покрышкина, танк Т-34, пушки ЗИС-5.

Потухший Вечный огонь уже нельзя назвать вечным. Возможно, администрации района стоит уделить пристальное внимание решению проблемы, пока память о воинах-героях окончательно не скрылась за бытовыми вопросами.

Ранее "Живая Кубань" сообщала, что больше месяца не горит Вечный огонь в станице Васюринской

Другие актуальные новости