Перейти к основному контенту
23.04.2020 20:28

«Ведомости» уже не те: коллектив издания выступает против новой редакционной политики

И. о. главного редактора  Андрей Шмаров вводит запреты на работу  журналистов

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

И. о. главного редактора Андрей Шмаров вводит запреты на работу журналистов.

Сотрудники газеты открыто критикуют своего нового руководителя. Они считают, что с приходом Шмарова издание может потерять доверие читателей, а материалы утратят свою остроту и объективность. 

По словам журналистов, все началось с того, что 30 марта главред поменял заголовок в статье про "Роснефть", а 13 апреля и вовсе удалил материал из колонки "Мнения". Он также касался российской нефтяной компании. 

Дальше - больше. Шмарин объявил редакции, что отныне нельзя ссылаться на данные опросов "Левада-центра". Комментировать свое решение он отказался.

Журналисты "Ведомостей" отмечают, что "никогда не существовало запрета на публикацию общественно важной информации – если журналисты издания могли ее подтвердить".

- Это часть неписаного договора с читателями, доказательство журналистской независимости. Существенное изменение редакционных правил не представляется исключительно внутренним делом издания, так как касается интересов читателей, - сообщается в редакционной статье на сайте издания.

В завершении статьи авторы призывают редакционный совет "Ведомостей" сменить главного редактора. Своей кандидатурой они называют  Анфису Воронину, работающую сейчас главным редактором партнерских проектов "Ведомости &".

Ранее "Живая Кубань" писала, что свобода слова в Краснодарском крае не прижилась.