Перейти к основному контенту
18.04.2020 08:34

Великая суббота: заветы и запреты

Сегодня особенный день, предшествующий светлому празднику Пасхи<br />

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Сегодня особенный день, предшествующий светлому празднику Пасхи.

После Страстной Пятницы наступает Страстная Суббота, или как ее еще называют Великая или Красильная.
В этот день заканчиваются все приготовления к светлой Пасхе. Христиане пекут куличи и паски, красят яйца, украшают свои дома, хозяюшки готовят традиционные и вкусные яства на праздник, собирают пасхальную корзину. Это заключительный день Великого поста, когда постящимся людям желательно отказаться от пищи. Несмотря на то, что Пасха наступит уже в полночь, праздничная трапеза разрешается лишь утром, до этого есть нельзя.

Если вы все же принимаете пищу, то она не должна быть приготовлена с помощью термической обработки или с использованием растительного масла.

Великая суббота считается днем великого покоя, тишины и радостного ожидания Светлого Христова Воскресения. День победы света над тьмой и смертью. Православным сегодня следует обратить внимание на духовную составляющую жизни.

Литургию Страстной субботы относят к самым красивым богослужениям года. Утренняя служба наполнена песнями и молитвами, восхваляющими Иисуса Христа, победившего смерть и освободившего людей от греха.

В первую очередь сегодня нужно сдерживать свои страсти и греховные мысли. Нельзя ссориться, спорить, браниться, гневаться и обижаться. По возможности стоит перенести тяжелые домашние дела на другой день. Желательно отказаться от шумных застолий и увеселительных мероприятий. Сегодня запрещено рыбачить и охотиться, работать на садово-огородном участке.
Стоит воздержаться от строительных работ и других физических работ.

Великая суббота - день не подходящий для уборки в доме в любом ее виде: нельзя стирать, гладить, протирать пыль и полы. Все подобные хозяйственные дела обычно заканчивают в Чистый четверг. Нельзя сегодня и мыться самим.

И, конечно же, в Страстную субботу никакого рукоделия.

Спланируйте сегодня свое время так, чтобы с делами и трудными обязанностями закончить как можно скорее.

Уделите время чтению Священного писания и молитв. Наполняйте сегодняшний день добрыми поступками и не отказывайте в помощи близким. Может быть уже давным-давно кто-то нуждается в вашей помощи - сейчас самое время набрать номер телефона и предложить ее. И обязательно сегодня помиритесь с тем, с кем вы когда-то поссорились.

Народные приметы:

Ясный и теплый день сулит теплое и солнечное лето. Если в этот день пасмурно, то лето будет холодным и дождливым.

Считается, что в этот день нельзя ничего отдавать из дома. Отдавая вещь, ты отдашь благополучие и здоровье членов семьи.

Если не спать в ночь с субботы на воскресенье, то можно привлечь к себе счастье на весь год. Считается, что именно в эту ночь счастье ходит среди людей, и его важно не проспать.

Нельзя в Великую субботу гулять свадьбу, это приводит к тому, что брак очень быстро распадается.

Если освященное яйцо бросить в этот день в воду и умыться ею, то это сделает человека здоровым и продлит молодость.

Наполните сегодня свою душу добрыми поступками и светлой тишиной, чтобы совсем скоро услышать радостный глас: “Христос воскресе!”.

Ранее "Живая Кубань" сообщала, что у православных всего мира наступила Страстная пятница.

Другие актуальные новости