Перейти к основному контенту
30.09.2015 07:55

Вениамин Кондратьев назвал Отрадненский район мебельной столицей Кубани

Глава региона провел встречу с активом Отрадненского района.

Новости рубрики Общество
Фото с сайта admkrai.krasnodar.ru
Фото с сайта admkrai.krasnodar.ru

Глава региона провел  встречу с активом Отрадненского района.

Он посетил сегодня несколько производств, ознакомился с продукцией. Также перед встречей с активом губернатор побывал в районной больнице, оценил благоустройство станицы Отрадной, посетил ЛПХ Юрия  Марухина, занимающееся разведением осетров.

Подводя итог увиденному, глава региона отметил, что в новых экономических условиях люди не растерялись, открывают производства, ведут хозяйство. Тем не менее, уровень безработицы в муниципалитете составляет 1,1%. В то время как в среднем по краю – 0,7%. За последние годы район не сумел серьезно нарастить экономический потенциал. К примеру, доля промышленности в экономике территории всего 0,9% и представлена мебельным производством и пищевой переработкой.

Муниципалитет в течение десяти лет находится в группе территорий с низким уровнем развития. В этом году уровень собственных доходов консолидированного бюджета составил всего 27%. Исходя из этих цифр, район сам не сможет решить проблемы населения, подчеркнул губернатор, а их накопилось много.

К примеру, средняя зарплата в районе – почти 21 тысяча рублей, что намного ниже среднекраевого уровня. Но в обращениях люди жалуются, что их реальные доходы намного меньше, отметил глава края.

Основные проблемы муниципалитета – недостаточный уровень газификации, износ электрических сетей. Кроме того, жители жалуются на плохое состояние дорог, объектов здравоохранения и образования, на проблемы с транспортом и отсутствие детских площадок в поселениях. Есть в районе очередь в детские сады – на данный момент места ждут 814 детей.

По словам Вениамина Кондратьева, району нужна перезагрузка, исходя из сегодняшних экономических условий. В муниципалитете есть стагнация по объективным причинам, но жизнь не должна останавливаться. Надо искать новые точки роста, сообщает пресс-служба главы администрации (губернатора) Краснодарского края.

Другие актуальные новости