Перейти к основному контенту
25.12.2015 16:07

Вениамин Кондратьев: Никто никого не боится, у всех все «схвачено»

В ходе заседания антинаркотической комиссии губернатор подчеркнул, что в крае необходима четкая стратегия и отлаженное межведомственное взаимодействие в борьбе с наркоманией.

Новости рубрики Общество
Фото предоставлено пресс-службой главы администрации (губернатора) Краснодарского края
Фото предоставлено пресс-службой главы администрации (губернатора) Краснодарского края

В ходе заседания антинаркотической комиссии губернатор подчеркнул, что в крае необходима четкая стратегия и отлаженное межведомственное взаимодействие в борьбе с наркоманией.

В Краснодаре под председательством главы региона проходит расширенное заседание антинаркотической комиссии. В совещании принимают участие вице-губернатор Николай Долуда, представители правоохранительных органов, региональные министры, главы муниципальных образований Кубани.

На учете у наркологов сегодня официально стоят 56 тысяч жителей региона. Из них 40 тысяч – алкоголики, 16 тысяч – наркоманы. За 11 месяцев 2015 года зарегистрировано 1739 преступлений, совершенных людьми в состоянии наркотического опьянения, 1302 из них – тяжкие и особо тяжкие. Больше всего правонарушений совершено в крупных городах края – Краснодаре, Сочи, Новороссийске.

– На рост наркомании в каком-то проценте влияют бытовые трудности, проблемы с работой, нехватка денег, но в целом это напрямую зависит от социального равнодушия и полной безнаказанности тех, кто наркотики распространяет. Никто никого не боится, у всех все «схвачено», – возмутился Вениамин Кондратьев.

В первую очередь, считает губернатор, правоохранителям, силовикам, ФСКН необходимо выстроить эффективную обратную связь с населением. Глава региона уверен, эта связь есть, но она односторонняя, формальная.

– Жители знают, где наркодилеры делают закладки, каждая бабушка на районе знает, где наркопритон. Все знают, где и как купить наркотики, но ничего не происходит. Количество пойманных дилеров или закладчиков наркотиков остается мизерным, – отметил глава региона.

Более того, по словам Вениамина Кондратьева, от населения поступают жалобы, что сообщения на горячие линии по поводу торговли наркотиками не приводят ни к каким действиям со стороны полиции и наркоконтроля.

– Люди жалуются на неэффективность работы горячей линии. А завтра они попросту перестанут жаловаться. Со своими обращениями жители идут к нам, в администрацию края. Мы можем поддержать общий фронт, но кардинально ничего не изменим. Нам нужны реально работающие механизмы противодействия наркомании и алкоголизму. Мы все время призываем к бою с наркоманией, но реально ничего не происходит, потому что нет системной работы. Только при системной работе мы сможем поразить это зло, – подчеркнул руководитель края.

Отдельное внимание губернатор уделил вопросу ответственности глав муниципалитетов. Именно они, по словам Вениамина Кондратьева, должны контролировать все решения и профилактические мероприятия, взаимодействовать с правоохранителями и координировать их деятельность, сообщает пресс-служба главы администрации (губернатора) Краснодарского края.