Перейти к основному контенту
20.09.2015 09:48

Вениамин Кондратьев: Сегодня казаки не фольклорная группа, а организованное сплоченное войско

В Абинском районе проходят военно-полевые сборы Таманского казачьего отдела ККВ. Их посетил Вениамин Кондратьев и Николай Долуда.

Новости рубрики Общество
Фото предоставлено пресс-службой главы администрации (губернатора) Краснодарского края
Фото предоставлено пресс-службой главы администрации (губернатора) Краснодарского края

В Абинском районе проходят военно-полевые сборы Таманского казачьего отдела ККВ. Их посетил Вениамин Кондратьев и Николай Долуда.

На сборы собрались более полутора тысяч казаков из восьми районов Таманского казачьего отдела, подразделения Терского казачьего войска, а также казаки Крыма.

Вениамин Кондратьев возложил цветы у братской могилы воинам, погибшим в годы Вов, побывал в походной палаточной церкви и казачьем лагере. Также руководитель региона посмотрел, как идут занятия в разведподразделении Атаманского казачьего отдела, пообщался с молодыми казаками. Во время встречи было озвучено предложение создать здесь стационарный центр для подготовки молодежи, которая в перспективе пополнит ряды казаков. Вениамин Кондратьев дал атаману ККВ, вице-губернатору Николаю Долуде поручение рассмотреть возможность формирования такого центра.

- Братья-казаки! - обратился Вениамин Кондратьев к участникам военно-полевых сборов на торжественном построении. - 223 года назад наши далекие предки ступили на эту землю. Это были отважные люди. Вы продолжатели тех славных традиций. Сегодня казаки не фольклорная группа, а организованное сплоченное войско. На ваших плечах ответственность за эту землю и народ, который отплатит вам настоящим добром и доверием.

Казачьи лагеря под Абинском - это историческая территория, на которой и до революции, и в период Великой Отечественной войны казаки проходили боевую подготовку.

Сегодня здесь развернуты пункты питания с полевыми кухнями, проходят занятия по тактической, строевой, физической, инженерной и военно-медицинской подготовке. На полигоне станицы Раевской казаки выполняют упражнения учебных стрельб из боевого оружия, обучаются основам минно-взрывного дела, обращению со средствами связи, навыкам радиационной, химической и биологической защиты. В программе сборов также спартакиада по казачьим видам спорта.

Военно-полевые сборы ККВ проходят ежегодно с 2007 года. В них участвуют до четырех тысяч казаков. Нынешние сборы Таманского казачьего отдела проходят три дня - с 18 по 20 сентября, сообщает пресс-служба главы администрации (губернатора) Краснодарского края.

Другие актуальные новости