Перейти к основному контенту
28.06.2023 20:41

Верминофобия и прочее: составлен ТОП-рейтинг страхов граждан России

8 из 10 опрошенных испытывают фобии

Верминофобия и прочее: составлен ТОП-рейтинг страхов граждан России
Фото: pxhere
Фото: pxhere

Всероссийский центр изучения общественного мнения представил данные опроса о фобиях россиян. Он был проведен специально для RT. Отмечается, что страх - естественная и не поддающаяся контролю эмоция, наша реакция на опасность. Каждый человек чего-либо боится: кто-то избегает высоты, кто-то собак или пауков, а некоторые люди сталкиваются с более редкими страхами, например, боязнью мыться или делать фотографии.

Такие безотчетные страхи называются фобиями, и, как показал опрос, это явление довольно распространено среди россиян. Восемь из десяти  человек сообщили, что испытывают какие-либо фобии из предложенного списка (всего было представлено 14 наиболее распространенных фобий). При этом женщины чаще сталкиваются с какими-либо страхами, а мужчины оказались чуть более бесстрашными.

Наиболее распространен среди россиян страх высоты (акрофобия) - его назвал каждый третий. Почти столько же наших сограждан боятся змей (офидиофобия). Причем змеи возглавляют рейтинг фобий у женщин - 35%, а также у старшей возрастной группы - 34%.

Замыкает тройку фобий россиян аквафобия - боязнь водных пространств и глубины, ею страдает почти каждый четвертый. И вновь женщины сталкиваются с ней чаще, чем мужчины.

Четвертое место в рейтинге фобий отводится следующим страхам: дентофобии (боязни стоматологов), энтомофобии (боязни насекомых) и арахнофобии (боязни пауков). Страх перед стоматологами - единственный из изучаемых страхов, который мужчины испытывают чаще, чем женщины. А вот пауки и насекомые пугают каждую четвертую женщину и только каждого десятого мужчину. Еще одна тенденция, связанная с пауками и насекомыми, - чем выше уровень образования, тем чаще опрошенные их боятся.

Пятое место в рейтинге фобий россиян принадлежит клаустрофобии (боязни замкнутых пространств) и верминофобии (страху перед микроорганизмами, бактериями, вирусами) — по 12%. В два раза чаще боятся бактерий и вирусов россияне старше 60 лет. Возможно, это следствие пандемии коронавируса.

В меньшей степени среди россиян распространены такие страхи, как страх публичных выступлений (глоссофобия) и страх перелетов на самолете (аэрофобия) — 11% и 10% соответственно. Женщины боятся перелетов на самолете в два раза чаще мужчин. Еще один «женский» страх - боязнь грома и молнии. В целом бронтофобии испытывают 9% россиян, старшее поколение боится грозы чаще - 16%, как и жители села - 14%.

Почти каждый десятый испытывает боязнь перед толпой (9%), это называется демофобия. Жители Москвы и Санкт-Петербурга указывали на нее чуть чаще - 13% из числа опрошенных.

Вида крови (гемофобия) боятся 8% наших сограждан, в два раза чаще молодежь до 25 лет - 17%. Еще 5% боятся темноты (никтофобия), и вновь молодые люди 18-24 лет в два раза чаще - 12%. Навеянный современной культурой страх клоунов (коулрофобия) в рейтинге фобий россиян занимает последнее место: клоунов боятся 3% опрошенных, среди молодых россиян до 25 лет - 7% (по-видимому, фильм «Оно» популярнее в этой возрастной группе).

Кроме того, россияне испытывают страх перед другими вещами и явлениями. Это мыши, куклы, бог, собаки, война, огонь, смерть и болезни, другие люди, бедность и голод, одиночество, скорость, птицы, природные катаклизмы и другое.

На солнце произошла мощнейшая за последние три месяца вспышка, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.