Перейти к основному контенту
12.03.2026 17:02

Вернуть смертную казнь: в суде по делу о теракте в «Крокус Сити Холле» прозвучало предложение возвратить высшую меру наказания

С инициативой выступила представитель потерпевших

Статуя Фемиды
Фото: © Elena Mayorova /Global Look Press
Фото: © Elena Mayorova /Global Look Press

На слушаниях во Втором Западном окружном военном суде, где рассматривалось резонансное дело о нападении на концертный зал «Крокус Сити Холл», прозвучало предложение вернуть высшую меру наказания. С такой инициативой выступила представитель потерпевших Людмила Айвар. Заявление было сделано на заседании, где суд огласил приговор непосредственным исполнителям теракта.

Айвар подчеркнула, что расследование продолжается, и следственные органы продолжают искать остальных организаторов и участников преступления. Об этом сообщает «Мега Тюмень».

В рамках того же заседания суд огласил приговор для четверых непосредственных исполнителей теракта — Далерджона Мирзоева, Саидакрами Рачабализоды, Шамсидина Фаридуни* и Мухаммадсобира Файзова. Все они приговорены к пожизненному лишению свободы. Еще 15 фигурантам, признанным пособниками, назначены сроки от 19 до 22 лет колонии строгого режима.

Напомним, теракт в «Крокус Сити Холле» произошел вечером 22 марта 2024 года. Вооруженные террористы ворвались в здание перед концертом группы «Пикник», открыли беспорядочный огонь по зрителям и подожгли зал. Жертвами теракта стали не менее 147 человек, пострадали более 550.

Смертная казнь в России была отменена в 1996 году в связи с вступлением в Совет Европы. С 1997 года действует мораторий на ее применение. В Уголовном кодексе РФ норма о смертной казни сохранена, однако она не назначается и не исполняется с 1996 года. Последний известный случай приведения приговора в исполнение датируется 2 августа 1996 года, когда был расстрелян серийный убийца Сергей Головкин.

Предложение о возвращении смертной казни возникает в общественных и судебных дебатах периодически, особенно в случаях с особо тяжкими преступлениями. В феврале 2026 года лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов призвал снять мораторий для террористов и педофилов, заявив, что «за те чудовищные преступления, которые они совершают, им не должно быть места на этом свете».

внесен в перечень террористов и экстремистов.

«18 минут ада, 145 погибших, 600 раненых»: главарь террористов, расстрелявших «Крокус Сити Холл», получил пожизненный срок , сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости