Перейти к основному контенту
22.08.2019 21:19

Проблемы в первичном звене здравоохранения у кубанской власти вызывают улыбку

Проблемы в первичном звене кубанского здравоохранения у власти вызывают улыбку

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Веселая мина при плохой игре

На неделе практически совпали по времени два события. Грандиозный план по нацпроектам наметили кубанские законодатели. И совещание по здравоохранению провел президент.

Председатель Законодательного собрания Краснодарского края Юрий Бурлачко рассказал о том, как на Кубани внедряют нацпроекты: их 11, на них выделено 100 млрд рублей (56 млрд рублей из федерального бюджета, 44 млрд рублей — из регионального). В июне на пленарном заседании депутаты ЗСК утвердили увеличение финансирования 19 госпрограмм на сумму 3,8 млрд рублей.
Часть денег потратят в этом году в рамках нацпроекта «Здравоохранение». Как следует из речи Бурлачко – «на подготовку к строительству лечебно-диагностического корпуса детской краевой клинической больницы». Что подразумевается под словом «подготовка», кубанский спикер почему-то предпочел умолчать. Но клятвенно пообещал, что в 2019 году в крае появятся три офиса врача общей практики и пять фельдшерско-акушерских пунктов. Именно 3 и 5 на всю 5-миллионную Кубань, а не 30 и 50. 

А теперь к совещанию по вопросам модернизации первичного звена здравоохранения, которое 20 августа 2019 года провел Владимир Путин.
Вот некоторые цитаты из его выступления:
«… мы предусмотрели для … нацпроекта «Здравоохранение»… 1 триллион 367 миллиардов рублей. Из них по двум программам на первичное звено здравоохранения будет выделено – предусмотрено, во всяком случае, – 237,5 миллиарда рублей. Это заметные, существенные ресурсы, которые должны быть истрачены с умом и должны дать хороший результат». 
«Так, сегодня в первичном звене не хватает более 25 тысяч врачей, мы уже говорили об этом, и более 130 тысяч средних медицинских работников, среднего медперсонала, не хватает узких специалистов, о чём я уже говорил. Не менее остро стоит проблема материально технической базы поликлиник и амбулаторий, сами здания, многие из которых строились ещё в советские времена и, во всяком случае значительная часть из них, до сих пор не обновлялись и капитально не ремонтировались»,
«Устарело и оборудование, которое мы закупали в 2005–2006 годах. Высок уровень износа санитарного автотранспорта».
- На данном этапе необходимо детально проработать имеющиеся проблемы, найти эффективные способы их решения, - заключил президент.

Как видим, у власти нашелся «достойный» ответ на требования президента по нацпроекту. Аж 3 офиса врача общей практики откроются и 5 фельдшерско-акушерских пунктов! Что в конце года, понятно, будет подано, как невероятная забота о населении.

Видимо, в нашем крае при нынешнем руководстве, к сожалению, мифотворчество неистребимо. И вот даже не знаю, с чем это связано. То ли со страхом сказать людям правду. То ли с нежеланием, оттолкнувшись от реального (а не сказочного) положения дел, наметить конкретные планы работы, а не те, мизерные, о которых с такой помпой заявил Бурлачко и растиражировали СМИ, даже не удосужившись задуматься, поняли ли наши политические боссы задачу президента. Как он посмотрит на мизерные перспективы, которые предлагают кубанцам местные власти? Ведь требования нацпроектов – это решительная трансформация нынешнего здравоохранения. А у нас вообще о каком-то кардинальном преобразовании может идти речь? Похоже, в крае представления не имеют, как что-то можно кардинально изменить. И в этом случае скрыть свою профнепригодность как раз и помогает «завеса» из красивых слов с трибун. Благо, что куратор здравоохранения г-жа Минькова прекрасно преуспела в составлении таких речей, где все в ажуре. А на самом деле каждый год увеличивается количество умерших. Причем специалисты отмечают смертность по всем видам заболеваний. Это в благодатном крае! В житнице и жемчужине!
Возможно, дело просто в неумении организовать сами процессы реализации нацпроектов? И получается, что реальных поводов для гордости в этом деле у нас почти нет. Хотя нет, один все же есть.

В целом в крае снизился объем неосвоенных программных средств. В 2017 году он составлял 6,8 млрд рублей, а в 2018-м — 5,1 млрд рублей, рассказал Юрий Бурлачко в интервью «Аргументам недели». Смотрите, какое рекордное снижение неосвоенности! Эти замечательные слова надо бы оформить в виде лозунга и разместить вдоль дорог на рекламных щитах. «Все намеченное – не освоим в срок!»

Это надо же: деньги дают, а их даже истратить не могут. Не на что? Сельская медицина на Кубани нуждается в срочной помощи. Нет врачей, медсестер, оборудования, кабинетов, транспорта, дезинфицирующих средств, медикаментов, инструментов. Зарплаты врачей и медсестер снижаются, несмотря на бодрые отчеты чиновников. Госпрограмма по привлечению медработников в село не работает в должной мере. Жители об этом кричат. А в ответ власти отшучиваются. Как, например, недавно это сделал сам губернатор на встрече с жителями Кореновского района, показав пример свои подчиненным.
- Поможите нам, – с отчаянием взывал ветеран с хутора Журавский. - Два года процедурную медсестру не можем найти.
А она, ох, как нужна. На этом и близлежащих хуторах живет больше 5 тысяч человек. Большинство из них, как говорит ветеран, «здесь родився, крестився, женився» и будет свой век доживать. Пока же хуторяне вынуждены за каждым уколом и капельницей ездить в Кореновск. А что же губернатор? Не спросил с Миньковой за отвратительную организацию работы, не поставил задачу решить проблему в кратчайшие сроки. Отшутился: «Не найдете, сам найду». Наверное, в эту минуту он наслаждался своим остроумием перед этим стариком. Поэтому и крик души о том, что в больницах нет лекарств и приходится их покупать самим за скромные пенсии, вообще пропустил мимо ушей. Вот такое общение с населением. Имеющий уши да слышит. На том и расстались. Губернатор – гордясь самим собой. А люди - в недоумении: что это было? Некоторые даже поспорили: как и положено, три года придется ждать обещанной медсестры или меньше?

Я думаю, как было бы честнее? Вот вышел бы Вениамин Иванович Кондратьев в наше здравоохранительное чисто поле. И сказал бы молодецким голосом: «Братцы: земляки-кубанцы и мигранты, граждане и гражданки отдыхающие, честно скажу о положении дел в здравоохранении в доверенных мне пределах. Положение это характеризуется одним емким словом «швах». В поликлиниках к специалистам очереди по два-три месяца, а кое-где специалистов просто нет. Первичное звено у нас просело на 25 процентов, как сказал про нас президент (хотя я с ним и поспорил отчаянно, но все же он прав). По льготным лекарствам вопросов нет, потому что самих лекарств нет. Медицинское оборудование кое-где, то есть почти везде, пора бы заменить… Впрочем, о чем мне говорить, вы и сами все прекрасно знаете. И вот теперь давайте думу думать, что нам предпринять исходя из этой тусклой реальности, а не из тех ярких образов дутой медицины, о которых я вам последние годы неоднократно с трибун вещал, вызывая ваш восторг и бурные аплодисменты».

Дождемся таких речей, как думаете?