Перейти к основному контенту
01.04.2019 10:23

Весенний призыв в армию начался в России

Он продлится до 15 июля

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Он продлится до 15 июля.

Соответствующий приказ подписал президент РФ Владимир Путин. Теперь ряды новобранцев пополнятся на 135 тысяч человек. А срочники, чей срок службы уже истек, будут уволены.

В этому году призыв в армию изменится. В силу вступает закон о дополнительной отсрочке от призыва. Она предусмотрена для обучения граждан по программам среднего профобразования и магистратуры. 

Кроме того, теперь призывники смогут состоять на учете в военном комиссариате по месту жительства или пребывания вне зависимости от наличия регистрации. Так, иногородним новобранцам не придется возвращаться в регион регистрации для прохождения комиссии, и, например, получить отсрочку на обучение.

В  Минобороны напомнили, что для прохождения военной службы по призыву женатые граждане, а также имеющие детей, больных и пенсионного возраста родителей, по возможности направляются служить в части, находящиеся  вблизи мест их проживания.

Напомним, как ранее сообщала «Живая Кубань», призывники будут проходить психологический отбор. Закон об обязательном прохождении профессионального психологического отбора при призыве на военную службу подписал Владимир Путин.

Другие актуальные новости