Перейти к основному контенту
09.01.2020 12:59

Ветераны в Сочи есть: «Живем как Бог даст»

<p>   «Живая Кубань» оказалась единственным краевым СМИ, которое откликнулось на приглашение редактора газеты «Президент» <b>Сергея Комков</b><b>а</b> поучаствовать в его встрече с ветеранами, жителями Сочи.  Остальным кубанским СМИ это было совершенно неинтересным. Ну да, ведь следующий год – год 75-летия Победы, зачем портить его показом свинского отношения власти и к ветеранам, и к тем, кто старается защитить их интересы?     </p>

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

«Живая Кубань» оказалась единственным краевым СМИ, которое откликнулось на приглашение редактора газеты «Президент» Сергея Комкова поучаствовать в его встрече с ветеранами, жителями Сочи.  Остальным кубанским СМИ это было совершенно неинтересным. Ну да, ведь следующий год – год 75-летия Победы, зачем портить его показом свинского отношения власти и к ветеранам, и к тем, кто старается защитить их интересы?    

 В зале сидела людская беда. Одетая в плохонькие, старческие, видавшие виды пальто, в пиджаки с орденами … У каждого пришедшего в руках пакеты документов, доказывающих их правоту. И пакеты чиновничьих отписок. Не было, как на «встречах жителей» с губернатором и его замами, специально-отобранного актива, привезенного, согласно спискам, организованно на автобусах, с назначенными ответственными, проверяющими явку, и розданными «актуальными вопросами», на которые уже заготовлены «искрометные» губернаторские ответы. Не было обученных секьюрити на входе, отсекающих неугодные СМИ. 

 Хотя губернаторские Интернет-боты прямо по ходу встречи оперативно отписывались: «Тут ветеранов вообще не обнаружено», их было немало. Полный зал набрался потому, что для многих задавший вопрос президенту журналист оказался последней надеждой. Логика людей была проста: если Сергей Комков смог сдвинуть с «мертвой точки» те проблемы, на которые наш «губернатор» давно забил, может, и нашу проблему поможет решить. 

встреча.jpg

Одна из тех, кто уже давно перестала надеяться на помощь власти, - Анастасия Ивановна Горбатенко. В свои 77 лет она теперь верит только журналистам.  Потому что, обращаясь за помощью к городским и краевым властям, никакой помощи так и не дождалась.
01 АНАСТАСИЯ ИВАНОВНА ГОРБАТЕНКО.jpg

- Я живу в общежитии на Видовой, 33/1. Это старая пятиэтажка. В общежитии народу много. Почти 200 комнат. Люди все не знают, как быть.  Дом наклонился, и стена дома (как раз с той стороны, где я живу) легла на газовую трубу. Поэтому газ отключили. Так что уже три года без газа.  Дом лопнул.  Трубы текут. Дом разрушается постепенно. И никому до нас дела нет. Сколько раз мы писали и в город, и в край губернатору. А оттуда только отписки. Как-то предложили нескольким жильцам переехать в общежитие на ул. Донской.  Но там условия какие? У нас тут хоть туалет с ванной у каждой семьи свои, только кухни общие. А там и туалеты на всех. А ведь сказано в законе, что при переселении надо предоставлять схожие условия.

 Некоторым из наших жильцов власти предложили не жилье, а деньги. Они получили, добавили свои и купили что-то. Это те, кто собственник.  В общежитии остался только «соцнайм».  С 1 августа управляющую компанию нам дали - ООО «Комбинат коммунальных предприятий». Из Красноярска. Никто ее не выбирал, нам ее навязали.  Они за обслуживание берут по 31 рублю  с какими-то копейками за квадратный метр. Но мы долгое время не видели никакой помощи от них. Только дворник был.  Когда подвал залило и труба прорвалась, они послали сварщиков. Когда заварили трубу в одном месте, прорвало в другом.  Несколько дней жили без воды. Но сейчас вроде наладили. Вот и вся их помощь. В общем живем, как Бог даст. К кому мы только не обращались… Даже судились.  В судебных решениях прописывались сроки о нашем переселении. А в итоге все, как было, так и есть. Некоторые наши соседи говорят, что вообще не надо сейчас платить управляющей компании, потому что вроде как нас нет в этом доме. Ведь дом под снос с 2015-го.  
Мне мои соседи все бумаги для этой встречи с Комковым  передали, где все судебные решения по расселению дома. Но эти сроки расселения все отодвигаются и удлиняются. Теперь вроде бы до нас, говорят, переселят до 2021 года.

Елена Игнатович, жительница дома № 8 по ул. Видовой.

01-1 ЕЛЕНА Игнатович.jpg
- Соседний с нами дом в 2017-м расселили. Этот аварийный дом просто лопнул. А наш дом 1938 года постройки, всего на год «моложе» расселенного.  И то, чтобы взять документы о «возрасте» дома, пришлось с БТИ ругаться.  Дом, по сути – коммуналка. Один подъезд шесть квартир – 18 комнат. Состояние дома просто жуткое, а поскольку стоим мы прямо на оползневой зоне, дом уже сполз довольно прилично. Самокат ребенка на балкон выставишь, а он «самостоятельно»  на другой конец скатывается. Приглашали мы сотрудников БТИ, чтобы определили износ дома. Тридцать лет назад износ был 71%. Пришла специалистка, даже кровлю, которая у нас аварийная и течет, не осмотрела. «Не заметила» обваливающихся потолков, ржавых труб, трещин в стенах. «Не заметила», что у нас тридцать лет никакого ремонта вообще не было. В итоге износ дома у нас стал… 74%. Когда мы стали возмущаться, нам прямо сказали: из края «рекомендация» - делать именно так. Чтобы, значит, разрушенные дома, аварийными не представлять. Вроде как можно в них жить. Мы говорили: у нас баллонный газ, у нас проводка ни к черту, а вдруг замыкание, пожар, что тогда будете делать? Нам ответили: «Вот тогда и будем думать». Попытались узнать, когда нас включат все же в программу расселения из аварийного жилья. Получили еще более конкретный ответ: «А фиг его знает». Мы попросили дать нам письменный ответ: когда? Тогда стали называть какие-то неопределенные даты, может, в 2025-м, может в 2027. Но письменного ответа так и не получили. 

 В доме плесень такая, что дети (а в доме проживают 10 несовершеннолетних) уже аллергической пневмонией болеют.  Врачи наши говорят: «Уезжайте, там же нельзя жить».  Сейчас вообще не поймем, за что мы платим нашей управляющей компании ООО «Комбинат коммунальных предприятий». Это у нас общая УК с ветеранскими домами на Мацестинской. Мы платим по 32 рубля за квадратный метр фактически за неликвидное жилье. Но никому нет дела. Только и слышим: «Вы не одни такие. Мы видели хуже».  

Валентина Ивановна Петрова передвигается в инвалидной коляске. Ей непросто было добраться на эту встречу, но приехала, наверное, даже не столько сказать, сколько показать, что в доме на Мацестинской, 9/1 ветераны живут, хоть Вениамин Кондратьев безапелляционно заявил, что их там нет. 

03 Валентина Ивановна Петрова.jpg

- Ну как это губернатор мог такое сказать, что в нашем доме никого из ветеранов нет. Ну да, может, сейчас уже и нет никого, кто воевал. Но есть же приравненные - вдовы. И ведь совсем недавно сколько у нас ветеранов было… Вон Григорян Гриша тут жил. Умер – 97 лет было. Петров… Метешкин.  Мой муж Николай Никифорович - ветеран войны.  Он до Праги дошел. Орден Славы у него… 5 января сорок дней. Сейчас  в доме у нас сплошной ремонт. Мне так даже в квартире две двери поменяли – в комнату и в туалет. А мой Николай так этого и не увидит. Получается, был жив – никого не волновали наши проблемы. А ведь сколько раз просили дом в порядок привести. Квартиру помочь подремонтировать. Никому дела не было. А по телевизору президенту о нас сказали, так все зашевелились… Сейчас прошу, чтобы ко мне родственницу прописали. Я ведь смотрите какая – без коляски уже никуда. Конечно, родные за мной ухаживают. Но хочется, чтобы кто-то и рядом жил, хотя бы помочь, если что. Но, говорят, прописка никому не положена – дом социальный.  

На встречу с Комковым пришли не только ветераны. О своих проблемах рассказали и многодетные семьи. Историю семьи Марины Витальевны Шуриковой можно было бы назвать уникальной, но таких только по Сочи сотни. 
Марина беременна шестым ребенком. «У нас с мужем сейчас трое мальчишек и две девочки. Должна родиться девочка - сравняем счет, - улыбается наша собеседница, - но хотелось бы, чтобы дети подрастали уже в своем доме». 
02 Марина Витальевна Шурикова (1).jpg

 -  В 2016-м году в соответствии с президентским указом мы и еще 97 многодетных семей- получили земельный участок – 6 соток в Кудепсте. Но дали нам его за рекой. Раньше на ту сторону мост был – его смыло. Был еще какой-то технологический переход, но его срезали в целях безопасности. И получилось, что наши участки оказались полностью отрезаны от поселка. 

Причем в подобной ситуации не только мы. 99 участков выделили в селе Николаевском, это тоже Кудепста, 250 - в Детляжке. И везде нет подъездов, нет коммуникаций. И никто даже и думать об этом, похоже, не собирается.  А ведь участки выдаются на условиях аренды. Только когда дом построишь – можно приватизировать. А как строить-то, когда даже подхода к реке нормального нет? Мы с мужем начали решать проблему. Наняли экскаватор, он подровнял подход к реке, чуть выровнял русло реки, нарезал «выход» на противоположный берег. В общем, пока в реке было мало воды, мы смогли привести бетон и фундамент залить. Может, таким же образом и дом построим. Сосед вон построил. И живет с семьей без света. Попытался пробурить скважину, но нет воды. Хотя вроде даже странно - река рядом. 

В общем, мы тоже обращались за помощью во все инстанции.  И губернатору написали. Знаете, какой пришел ответ? Нам посоветовали обратиться  в городскую администрацию, чтобы те вышли с инициативой в край поначалу всех необходимых работ на условиях софинансирования. То есть когда участки нарезали и нас в отчеты включали как обеспеченных землей, о том, что по закону надо подвести воду-свет-газ-дороги, об этом забыли? А теперь, значит, нам краевое руководство советует самим инициировать программы по софинансированию? А это разве не их прямая обязанность? 

Знаете, мы просили хотя бы щебень дать, чтобы дорогу к реке отсыпать. Поначалу вроде нам обещали. А потом…  Я так думаю, из обещанного нам щебня отсыпали парк на Макаренко (видимо, как раз по нацпроекту в части «комфортной среды»). В общем, понесли письма на Бочаров ручей. Может, к президенту они попадут. И хоть это дело сдвинет.

От редакции
На встрече Сергея Комкова с мэром Сочи Алексеем Копайгородским, председателем городского Собрания  Виктором Филоновым, прокурором города Игорем Грязновым, руководителем МОО «Комитет по противодействию коррупции» Петром Дороговым и председателем городского совета ветеранов Алексеем Горбуновым были намечены конкретные меры по выправлению ситуации. Руководство города признало свои упущения в работе с ветеранами. Была выражена благодарность редактору газеты «Президент» за своевременную постановку вопросов об оказании помощи ветеранам, что особенно важно в год 75-летия Великой Победы. 
Алексей Копайгородский заверил, что все обращения ветеранов Великой Отечественной войны, вдов, приравненных к ветеранам категорий граждан будут тщательно изучаться, и по ним обязательно будут приниматься все необходимые меры.

Ранее "Живая Кубань" писала, что журналист, обвинивший кубанские власти в безразличии к ветеранам, встретился с сочинцами.

Другие актуальные новости