Перейти к основному контенту
17.06.2023 20:30

Ветеринар перечислила смертельно опасные для животных продукты

И пояснила, почему их нельзя давать четвероногим

Ветеринар перечислила смертельно опасные для животных продукты
Фото: iStock
Фото: iStock

Ветеринар Елена Кауркина рассказала, какие продукты со стола человека абсолютно не подходят домашним питомцам и даже могут быть для них смертельно опасными. Об этом пишет ИА RuNews24 со ссылкой на «Газета.Ru».

Так, питомцам противопоказан виноград. В нем содержится вещество, из-за которого у животных снижается кровоток в почках и развивается острая почечная недостаточность. При этом до сих пор неизвестно, что это за токсин и в какой части ягоды он содержится.

 - Опасен виноград с косточками и без, а также изюм. Из-за отравления у животных может снизиться объем мочеиспускания вплоть до полного отсутствия или появляются такие неспецифичные симптомы, как, например, рвота, вялость, отсутствие аппетита, - сообщила Кауркина.

Другим фруктом, которым могут отравиться животные является авокадо. В его мякоти, косточке и кожуре содержится вещество персин, он вызывает у питомцев тяжелое отравление с рвотой и диареей.

- Опасны для животных и другие плоды – вишня, абрикосы, персики и сливы, так как при разгрызании косточки в организм попадает. Также встречается ситуация, когда косточки вызывают непроходимость в кишечнике и требуется операция по извлечению инородного тела, - рассказала врач.

Также некоторые домашние животные проявляют безумную страсть к шоколаду, в котором содержится алкалоид теобромин: в их организме это вещество вызывает острое отравление.

- Оно проявляется нервным возбуждением и судорогами. Кроме того, теобромин вызывает у животных аритмию, нарушая работу сердца. Особенно опасны какао и горький шоколад, где токсина содержится больше всего, - предостерегла хозяев ветеринар.

Серьезно навредить животным также может лук и чеснок, в которых есть вещества-окислители, которые в организме животных приводят к разрушению красных кровяных телец – эритроцитов.

- Из-за этого ткани недополучают кислород – развивается гемолитическая анемия. Отравление может быть острым или протекать менее выражено, если животные съели лук или чеснок в небольших количествах. Поэтому для питомцев будут вредны даже котлеты, шашлыки, супы и другие приготовленные для человеческого стола блюда, - констатировала Кауркина.

Еще одним ядовитым, для животных, продуктом считается орех макадамия. В нем содержатся цианогенные гликозиды, которые вызывают отравление. Симптомами могут стать вялость, рвота, слабость тазовых конечностей, тремор и болезненность брюшной стенки.

- Иногда хозяева братьев наших меньших даже не подозревают, что питомец съел что-то опасное. Например, во многих диетических продуктах содержится сахарозаменитель ксилит, который вызывает выброс инсулина, что проявляется вялостью и судорогами у животного. При тревожных симптомах и тем более при резком ухудшении самочувствия питомца важно оперативно обратиться к ветеринару: только специалист сможет определить причину проблем со здоровьем, оценить критичность состояния и назначить эффективное лечение, - заключила ветеринар.

Ветеринары рассказали, как помочь домашним животным перенести жару, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.