Перейти к основному контенту
20.10.2023 12:02

Ветхие коммунальные сети, борьба с оползнями : куда в Сочи потратят деньги от курортного сбора

Средства от туристов за пребывание в городе - капля в море местных проблем

Ветхие коммунальные сети, борьба с оползнями : куда в Сочи потратят деньги от курортного сбора
Фото: администрация Сочи
Фото: администрация Сочи

Сочинские власти сообщили о промежуточных итогах взимания курортного сбора с туристов за 9 последних месяцев. Эти суммы растут год от года. Не меняются лишь заявленные цели, на которые предполагается их тратить . Фантазии чиновников в данном случае  почему-то не простираются дальше городского благоустройства.

- За весь период в Сочи собрано более миллиарда рублей курортного сбора. По состоянию на 1 сентября в 2023 году собрано порядка 300 млн рублей. Все эти средства вкладываются в благоустройство территории курорта, – подчеркнул мэр Сочи Алексей Копайгородский.

Между тем, кроме очередной замены тротуарной плитки и установки лавочек, на курорте есть десятки иных, по-настоящему серьезных проблем. Аварийное жилье, борьба с участившимися в последние годы оползнями, постоянные аварии на сетях водоснабжения-лишь малая часть наболевших городских вопросов.

Многие из них становятся откровенно скандальными. Как, например, история с ответом властей города почти 7 тысячам многодетных семей, звучащий прямо-таки издевательски. Земельные участки, положенные людям по закону, предполагается выдать лишь спустя 20 лет, к 2044 году. Объяснения также звучат весьма цинично-дескать в Сочи нет участков с необходимой инфраструктурой. А кто должен ее создать? 

Фото: Наша газета

Аварийность сетей водоснабжения в последнее время также переходит все разумные пределы. Редкая неделя обходится без того, чтобы без воды не оставался очередной микрорайон с десятками тысяч жителей.

Фото: Водоканал Сочи

Не лучше ли в корне пересмотреть приоритеты по финансированию первоочередных проблем? В противном случае Сочи еще больше начнет походить на потемкинскую деревню с красивым фасадом, но разрухой внутри.

Подождите 20 лет: в Сочи почти 7 тысяч многодетных семей не могут получить положенную по закону землю, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости