Перейти к основному контенту
27.07.2021 12:17

Вильфанд снова спрогнозировал чрезвычайные ситуации в Сочи из-за погоды

ЧС могут произойти после сильных ливней

Вильфанд снова спрогнозировал чрезвычайные ситуации в Сочи из-за погоды
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Роман Вильфанд предупредил сочинцев об опасном ливне. Он заявил, что мощные осадки пройдут в третий раз в этом курортном сезоне. Главного метеоролога страны цитирует РИА Новости. По данным издания, эксперт прогнозирует затяжные ливни в Большом Сочи 27 июля.

- В течение суток в этом районе ожидается комплекс неблагоприятных явлений, которые могут привести к опасным явлениям. Это сочетание сильного дождя с продолжительным дождем. За 12 часов выпадет большое количество осадков - 40-50 миллиметров. Одновременно с постоянным дождем будет ливневый дождь, - спрогнозировал Роман Вильфанд.

По его словам, если осадки выпадают таким образом, вода сразу же оказывается в руслах рек, что соответственно провоцирует подъем уровня воды на реках региона местами до неблагоприятных отметок. Кроме того, в горной местности возрастает риск схода селевых потоков.

- На реке Кубань ожидается подъемы уровня воды с превышением неблагоприятных отметок... С чем это связано? Теплое море. Чем теплее поверхность воды, тем сильнее перемещение вверх воздушных масс... Они вызывают интенсивные осадки. Это бывает, в 2014 году был эпизод. Периодически бывает, в этом году подряд уже три эпизода, - уточнил Вильфанд.

Главный синоптик страны напомнил, что в Сочи и окрестностях есть неочищенные реки и рукотворные факторы, которые усугубляют воздействие стихии, например вырубка деревьев вдоль русел рек, связанная со строительством, ослабляет способность почв впитывать влагу и приводит к тому, что весь дождевой поток оказывает в реке и размывает ее берега.

В Сочи без воды остались пять улиц из-за смерча, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости