Перейти к основному контенту
11.02.2017 02:58

Вирус гриппа определят по выдыхаемому воздуху

Самостоятельно поставить себе диагноз в скором времени сможет каждый

Новости рубрики Общество
Фото: gopixpic.com
Фото: gopixpic.com

Самостоятельно поставить себе диагноз в скором времени сможет каждый.


Для того чтобы выявить вирус гриппа, пациенту нужно выдохнуть воздух в специальный прибор, с виду напоминающий алкометр, который используют сотрудники полиции для выявления нетрезвых водителей. Разница в том, что прибор реагирует на биомаркеры. Связанные с вирусом гриппа.

Портативный дыхательный монитор изобрели  специалисты Техасского университета в Арлингтоне (США).

Исследователи считают, что подобные устройства могут быть доступны в аптеках, и люди смогут поставить себе диагноз на самой ранней стадии заболевания, не обращаясь к врачу. Эта технология, по их мнению, произведет революцию в персонализированной диагностике, когда по такому же принципу им удастся создать устройства для диагностики других заболеваний, к примеру, вируса Эбола.

Прибор, изобретенный американскими учеными, может существенно облегчить постановку диагноза больному.  И все же, советуют медики и «Живая Кубань»,  увлекаться самолечением не стоит.

Грипп и ОРВИ могут быть опасны осложнениями, если их вовремя не выявить и не лечить. Потому без консультации с терапевтом при первых признаках заболевания здесь все равно не обойтись.

Другие актуальные новости