Перейти к основному контенту
25.12.2020 11:08

Вирусолог объяснил, какой иммунитет эффективен против COVID-19

Вирусолог объяснил, какой иммунитет эффективен против COVID-19
Он появляется после болезни или вакцинации
Он появляется после болезни или вакцинации

Вирусолог Центра эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи Минздрава России Александр Бутенко раскрыл в интервью радио Sputnik – какой иммунитет более сильный: если он появился естественным образом после болезни или после вакцинации?

Он отметил, что иммунитет появляется в обоих случаях. «Люди приобретают иммунитет или в результате перенесенного инфицирования в любой форме: бессимптомной, легкой, средней тяжести. Или с помощью вакцины — механизм в обоих случаях одинаковый», — пояснил вирусолог. По его словам, в любом случае надо ограничить количество людей, восприимчивых к инфекции и могущих служить «горючим материалом» для распространения болезни.

Но есть нюансы. Испытания вакцины «Спутник V» показали, что после вакцинации уровень антител выше, чем у переболевших естественным путем, - отметил Бутенко. И это не единственный показатель. Но в любом случае, иммунитет появляется обязательно. Тем более, уточняет вирусолог, что есть эффект «иммунологической памяти»: встреча с аналогичным возбудителем быстро поднимает количество антител до высоких уровней и создает защитный эффект.

Вирусолог раскрыл истинную причину пандемии коронавируса, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.