Перейти к основному контенту
20.01.2022 17:10

Вирусолог предсказал сроки окончания вспышки «омикрона»

Петр Чумаков считает, что в России волна будет длительней, чем в Европе

Вирусолог предсказал сроки окончания вспышки «омикрона»
Фото: Вести
Фото: Вести

В нашей стране новый штамм коронавируса «омикрон» задержится дольше, чем в Европе. Об этом рассказал вирусолог Петр Чумаков. Его слова приводит Лента. Доктор биологических наук объяснил и то, почему волна нового вируса станет в России затяжной, хотя в Европе «омикрон» к тому времени пойдет на спад.

Профессор Петр Чумаков объяснил это разной плотностью населения в России.

- В нашей большой стране с ее площадью и неравномерной плотностью населения, эта волна будет продолжаться несколько дольше, чем в странах Европы, - заявил вирусолог.

При этом он отметил, что в столице страны волна нового штамма закончится быстрее. В Москве, считает Чумаков, она будет длиться не более месяца, а пиковые значения начнут падать уже к середине февраля.

Общее количество выявленных случаев заражения коронавирусом в России за последние сутки составило 38 850 человек. Больше всего новых случаев выявили в Москве (11 557), где был установлен абсолютный рекорд с начала пандемии. В Краснодарском крае 20 января заболели коронавирусом 757 человек, в их числе 107 детей. Показатель заболеваемости на 100 тысяч населения достиг 2257.

Ранее «Живая Кубань» рассказывала, что 19 января в регионе зафиксировали первых зараженных новым штаммом коронавируса. Положительные тесты получили два жителя Краснодара. Необычно то, что пациенты с «омикроном», не выезжали за пределы региона. Это может говорить о том, что вирус внутри региона развивается «самостоятельно». В настоящее время мужчины, заразившиеся «омикроном», находятся под наблюдением врачей.

Мишустин предложил отправить россиян на удаленку, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости