Перейти к основному контенту
02.03.2022 10:21

Вирусологи рассказали, почему больше не нужно соблюдать социальную дистанцию

В новых рекомендациях Роспотребнадзора остались лишь дезинфекция и маски

Вирусологи рассказали, почему больше не нужно соблюдать социальную дистанцию
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

При посещении общественных мест больше не нужно соблюдать социальную дистанцию. Кафе и рестораны снова могут заполняться на 100%. Это следует из новых методических рекомендаций Роспотребнадзора по профилактике COVID-19. Защиту людей от заражения обеспечат дезинфекция помещений и ношение масок. Смягчить меры профилактики позволяют особенности «омикрона», в том числе сравнительная легкость течения заболевания, считают вирусологи. Об этом со ссылкой на вирусолога Александра Бутенко сообщает газета «Известия».

По словам заведующего отделом Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи, за счет своей высокой заразности «омикрон» вытеснил более опасную «Дельту». Эксперт считает, что именно эти факторы позволяют говорить о целесообразности смягчения противоэпидемических мер.

- По симптоматике случаи заболевания «Омикроном» можно отнести к категории ОРВИ, потому что летальности практически нет. При этом у людей, которые им переболели, вырабатываются антитела, соответственно появляется защита, - приводит слова Александра Бутенко издание.

В новых рекомендациях Роспотребнадзора предусматривается только сохранение масочного режима в закрытых помещениях и усиленный режим дезинфекции. Важно, что обязательным осталось требование по проведению термометрии, считает врач аллерголог-иммунолог Владимир Болибок.

- Измерение температуры - эффективный способ сокращения распространения заболевания внутри рабочего коллектива и посетителей, если речь идет о ресторанах и гостиницах. Плохо, что зачастую эта рекомендация не исполняется. Заболеваемость сейчас идет вниз, но не стоит забывать о мерах предосторожности, - подчеркнул эксперт.

Уже через две-три недели мы выйдем на минимум заболевших в сутки, оказавшись на так называемом хвосте пятой волны, убежден врач. Период стабилизации между волнами продлится до сентября, считает он.

- Это возможно при условии, что не появится новый штамм. Сублиния «Омикрона» ВА.2, скорее всего, не вызовет резкого роста заболеваемости, потому что у людей сохраняется клеточный иммунитет, который способен защитить от него, - отметил эксперт.

Роспотребнадзор: 97 процентов заболеваний коронавирусом протекают как ОРВИ , сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости