Перейти к основному контенту
22.07.2023 16:29

Владельцев транспорта будут штрафовать за нарушение тишины в ночное время

Полиция сможет ловить автомобили и мотоциклы с демонтированными или измененными глушителями

Владельцев транспорта будут штрафовать за нарушение тишины в ночное время
Фото: freepik
Фото: freepik

Госдума Российской Федерации приняла в первом чтении поправки к Кодексу об административных правонарушениях (КоАП), которые предусматривают возможность штрафовать автомобилистов и мотоциклистов за избыточный шум, нарушающий общественный покой. Об этом сообщает ИА RuNews24.ru.

Документ дает регионам право устанавливать штрафы за нарушение автомобилями и мотоциклами тишины в ночное время, на федеральном уровне устанавливается диапазон штрафов.

Проект подготовила Мосгордума, которая озаботилась нарушением покоя граждан владельцами автомобилей и мотоциклов. Как пояснила зампред Комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Ирина Белых, предполагается ввести упрощенный порядок привлечения к ответственности. Для фиксации нарушений предлагается использовать шумомеры - эти устройства будут совмещены с камерами фиксации на дорогах и заработают в авторежиме. Комитет по законодательству предлагает правительству прописать требования к шумомерам.

Размер штрафа будет зависеть не только от мнения региональных властей, но и от категории транспортного средства и мощности его двигателя.

Предусматривается «прогрессивная система штрафов»:

если мощность двигателя легковых машин превышает 200 л.с. мототранспортных средств - свыше 50 л.с., а грузовых автомобилей - более 250 л.с., то к штрафу в 5 тыс. руб. будут прибавляться 250 руб. за каждые 10 л.с. свыше обозначенных.

  • Проект закона также предлагает десятикратное увеличение штрафа за преднамеренное нарушение тишины водителями.
  • Вводится и возможность задержания транспорта с демонтированными глушителями.

Сейчас в России для водителей предусмотрено наказание в виде штрафа до 500 рублей или предупреждения за использование транспорта, который создает чрезмерный шум или производит слишком много вредных выбросов (статья 8.23 КоАП).

Машину краснодарца обстреляли на платной парковке, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.