Перейти к основному контенту
10.07.2023 18:48

Владелец сахарных заводов на Кубани вошел в топ Forbes богатых россиян

По доходам за 2022 год Павел Демидов всего на несколько строчек оказался ниже Романа Абрамовича

Владелец сахарных заводов на Кубани вошел в топ Forbes богатых россиян
Владелец сахарных заводов на Кубани уступил несколько строчек в топе Forbe
Владелец сахарных заводов на Кубани уступил несколько строчек в топе Forbe

Американский финансово-экономический журнал Forbes опубликовал данные рейтинга богатых россиян, отличившихся высокими доходами от дивидендов за 2022 год. На первых строчках известные лица. Первое место занял бывший президент НК «Лукойл» Вагит Алекперов (155,7 млрд рублей), второе — президент холдинга «Интеррос» и ГМК «Норильский никель» Владимир Потанин (148,6 млрд рублей). Третье - Александр Герко, основатель XTX Markets (141 млрд рублей).

Вошел в топ и владелец сахарных заводов в Краснодарском крае - Павел Демидов. Генеральный директор группы «Доминант» и семья заняли 21-е место в рейтинге Forbes по доходам В прошлом году он получил доход в размере 14 млрд рублей, следует из данных списка. Всего две строчки он уступил другому российскому олигарху, тоже имеющему бизнес на Кубани, - Роману Абрамовичу.

Владелец сахарных заводов на Кубани вошел в топ Forbes богатых россиян



Как сообщает РБК, ГК «Доминант» начала работу в 1995 году на базе трех сахарных заводов Краснодарского края (Ленинградский, Новокубанский и Новопокровский). По информации с официального сайта компании следует, что она владеет брендами «Кубанский молочник», «Староминский сыродел», Cheese box и Profi Cheese. В целом в холдинг входят семь сахарных заводов, четыре молочных завода и девять элеваторов



По данным СПАРК, ООО «Группа компаний Доминант» зарегистрировано в 1999 году в Москве. Основной вид деятельности компании — консультирование по вопросам коммерческой деятельности и управления. Учредителями являются Павел и Светлана Демидовы (по 50% доли). Чистая прибыль ООО «Группа компаний Доминант» за 2022 год составила 5,3 млрд рублей, доходы — 5,4 млрд рублей. В 2022 году ГК «Доминант» вошла в топ-20 крупнейших землевладельцев России рейтинга Forbes.

Кубанский бизнесмен Галицкий занял 37-место место в рейтинге Forbes, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.