Перейти к основному контенту
24.06.2023 10:50

Владимир Путин назвал вооруженный мятеж ударом в спину стране и народу

Телеобращение главы государства длилось пять с половиной минут

Владимир Путин назвал вооруженный мятеж ударом в спину стране и народу
Фото: скриншот видео
Фото: скриншот видео

Судьба России решается сейчас, это требует от народа единения всех сил, а попытки расколоть единство - это удар в спину. Об этом заявил президент страны Владимир Путин в ходе телеобращения.

- Эта битва, когда решается судьба нашего народа, требует единения всех сил, единства, консолидации и ответственности, когда в сторону должно быть отброшено все, что ослабляет нас, любые распри, которыми могут воспользоваться и пользуются наши внешние враги, чтобы подорвать нас изнутри, - подчеркнул глава государства. - И потому действия, которые раскалывают наше единство, это, по сути, отступничество от своего народа, от боевых товарищей, которые сражаются сейчас на фронте. Это удар в спину нашей стране и нашему народу.

По словам Путина, именно такой удар был нанесен по России в 1917 году, когда страна вела Первую мировую войну. Но победу у нее украли.

- Интриги, склоки, политиканство за спиной армии и народа обернулись величайшим потрясением, разрушением армии и распадом государства, утратой громадных территорий. В итоге - трагедией гражданской войны. Русские убивали русских, братья - братьев, а корыстную выгоду извлекали разного рода политические авантюристы да зарубежные силы, которые делили страну, рвали ее на части, - констатировал президент.

Он подчеркнул, что и сегодня Россия ведет тяжелейшую борьбу за свое будущее, отражает агрессию неонацистов и их хозяев.

- Против нас направлена фактически вся военная, экономическая, информационная машина Запада. Мы боремся за жизнь и безопасность наших людей, за наш суверенитет и независимость, за право быть и оставаться Россией - государством с тысячелетней историей, - отметил Путин.

В своем обращении он заявил, что любая «внутренняя смута» — смертельная угроза для российской государственности. Действия властей по защите страны от такой угрозы будут жесткие.

- Как Президент России и Верховный Главнокомандующий, как гражданин России сделаю все, чтобы отстоять страну, защитить конституционный строй, жизни, безопасность и свободу граждан. Тот, кто организовал и готовил военный мятеж, кто поднял оружие на боевых товарищей, – предали Россию. И ответят за это. А тех, кого пытаются втянуть в это преступление, призываю не совершать роковую и трагическую, неповторимую ошибку, сделать единственно правильный выбор – прекратить участие в преступных действиях, - резюмировал глава российского государства.

Видео: kremlin.ru

Евгений Пригожин вместе с ЧВК «Вагнер» захватили штаб ЮВО в Ростове-на-Дону, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.