Перейти к основному контенту
21.02.2022 23:01

Владимир Путин объявил о признании независимости ЛНР и ДНР

Об этом он сказал в прямой трансляции к нации

Владимир Путин объявил о признании независимости ЛНР и ДНР
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Владимир Путин выступил с обращением к россиянам и соотечественникам на Украине.

Ситуация в Донбассе обострилась в последние дни, самопровозглашенные ДНР и ЛНР заявили о множестве обстрелов со стороны украинских силовиков. Руководство ДНР и ЛНР сообщило о временной эвакуации граждан в Ростовскую область в связи с угрозой вторжения Украины. В первую очередь она касается женщин, детей и пожилых людей. Как заявлял глава ДНР Денис Пушилин, президент Украины Владимир Зеленский в ближайшее время отдаст приказ военным перейти к наступлению в Донбассе, реализовать план вторжения в ДНР и ЛНР. В субботу лидеры ДНР и ЛНР подписали указы о всеобщей мобилизации.

Власть патриотов на Украине утратила национальный характер и ведёт к десуверенизации страны, сказал Владимир Путин.

- Приватизация государства привела к тому, что власть, которая называет себя властью патриотов, утратила национальный характер и последовательно ведёт дела полной десуверенизации страны. Продолжается курс на дерусификацию и принудительную ассимиляцию. Верховная Рада безостановочно выпускает все новые дискриминационные акты. Уже действует закон о так называемых коренных народах. Людям, которые считают себя русскими, хотели бы сохранить свою идентичность, язык, культуру, прямо дали понять, что на Украине они чужие, - сказал Путин.

Также президент отметил, что России имеет полное право принимать ответные меры для своей безопасности.

В конце обращения Путин подписал договоры с ДНР и ЛНР о сотрудничестве. А также попросил Федеральное собрание ратифицировать необходимые документы, касающиеся признания ДНР и ЛНР.

- Прошу Федеральное собрание Российской Федерации поддержать это решение, а затем ратифицировать договор о дружбе и взаимопомощи с обеими республиками, два этих документа будут подготовлены и подписаны в самое ближайшее время, - сказал Путин в обращении к россиянам.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости