Перейти к основному контенту
29.12.2021 20:55

Владимир Путин внес в Госдуму законопроект о гражданстве России

Текст документа опубликован электронной базе данных законодательного органа

 Владимир Путин внес в Госдуму законопроект о гражданстве России
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Глава государства внес в Госдуму законопроект о российском гражданстве. Согласно документу, президент получит более широкие полномочия определять категории лиц, имеющих право на упрощенное получение паспорта гражданина России.

В частности, предполагается сокращение числа требований при получении гражданства более чем к 20 категориям лиц. Прежде всего, речь идет о соотечественниках: гражданах бывшего СССР, их детях; участниках государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом; людях, близкие родственники которых живут в нашей стране и являются ее гражданами; людях, чьи родственники по прямой восходящей линии постоянно проживали на территории Российской империи или СССР (в пределах государственной границы современной России), и других категориях претендентов на российское гражданство.



Законопроект оставляет в ведении президента только прием в гражданство РФ в исключительном порядке. Он будет касаться ветеранов ВОВ — граждан бывшего СССР; лиц, имеющих особые заслуги перед Россией; лиц, которые представляют интерес для страны в силу своей профессии или квалификации.

Глава государства будет принимать решения о прекращении российского гражданства детей, которые находятся под опекой иностранцев или усыновленных ими. Для исключения фиктивных браков упрощенное приобретение гражданства РФ будет возможно лишь при наличии в браке общего ребенка. Инвесторы и квалифицированные специалисты не включены в категории лиц, имеющих право на упрощенное приобретение гражданства.



Вводится институт прекращения гражданства. Лишиться российского паспорта можно за наркопреступления, ряд тяжких преступлений против государства, передает РИА Новости.

Ранее «Живая Кубань» писала о том, что президент России Владимир Путин подписал закон о дополнительной индексации маткапитала.

Согласно действующему законодательству, сегодня размер материнского капитала в стране индексируется по прогнозной инфляции. С 1 февраля индексация материнского капитала будет проводится по фактической инфляции, а не по прогнозируемой, следует из закона, который подписал президент России Владимир Путин. Документ опубликован на портале правовой информации.

Теперь размер маткапитала будет рассчитываться исходя из индекса роста потребительских цен за предыдущий год в соответствии с коэффициентом индексации, который определяется правительством.

Размер материнского капитала будет пересматриваться ежегодно 1 февраля с учетом роста потребительских цен за предыдущий год. Коэффициент индексации определит правительство. То же правило коснется пересмотра размера остатка суммы маткапитала.

Паспорт - за пять дней: в России изменили правила оформления документа, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости