Перейти к основному контенту
21.12.2020 18:20

Владимир Путин возглавил Госсовет России

Президент России своим Указом утвердил состав Госсовета РФ

Владимир Путин возглавил Госсовет России
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Документ опубликован на официальном портале правовой информации 21 декабря.

Госдума должна наделить этот орган конституционным статусом и - в перспективе - существенными полномочиями.
Ранее, 8 декабря, Владимир Путин подписал закон о статусе, структуре и полномочиях Госсовета РФ.

Основные задачи Госсовета — рассмотрение вопросов о взаимодействии публичной власти, обсуждение направлений внутренней и внешней политики, а также определение вектора социально-экономического развития России. В функции этого органа входят анализ и разработка улучшений государственного и муниципального управления, согласование критериев эффективности органов исполнительной власти и местного самоуправления.

Глава государства – Владимир Путин - является председателем Госсовета.

В состав президиума вошли губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов, губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров, глава Кабардино-Балкарской Республики Казбек Коков, губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко, губернатор Тверской области Игорь Руденя, губернатор Алтайского края Виктор Томенко, глава Башкирской республики Радий Хабиров и губернатор Курганской области Вадим Шумков.

Отсутствие в этом перечне Вениамина Кондратьева подтверждает «технический» статус его губернаторства: как серьезный игрок на федеральном уровне он не воспринимается.
Формально Госсовет – структура не новая. Он был утвержден Указом Президента России еще в 2000 году, - «в целях обеспечения согласованного функционирования и взаимодействия органов государственной власти». Это был совещательный орган без каких-либо серьезных полномочий, без конституционного статуса, - хотя и с высоким уровнем представительства. В него – помимо Президента страны – входили его полномочные представители в федеральных округах, спикеры Совета Федерации и Государственной Думы, руководители партийных фракций Госдумы. По решению президента в Госсовет могли быть включены бывшие чиновники и губернаторы. Собирались все они раз-два в год, а президиум Госсовета - ежемесячно. При Госсовете действовало еще 16 тематических рабочих групп – «Государственное и муниципальное управление», «Здравоохранение», «Экономика и финансы» и так далее.

Так было. Будет все гораздо серьезнее.

Поправка о Госсовете вошла в статью 83 Конституции, где прописаны полномочия президента. Президент получил право формировать Госсовет, и он станет конституционным органом с полномочиями. Пока полномочия и статус самого Госсовета не обозначены: их пропишут в специальном законе. Цели Госсовета практически не изменились, в отличие от статуса:
- обеспечение согласованного функционирования и взаимодействия органов государственной власти;
- определение основных направлений внутренней и внешней политики Российской Федерации и приоритетных направлений социально-экономического развития государства.
Самое важное отличие Госсовета от уже существующих структур государства – его неизбираемость: только президент страны его формирует. В то время, как в Совете Федерации или в Государственной Думе выборность сохраняется хотя бы «де юре». И есть вероятность, что он превратится в надпарламентный орган. Не случайно многие иностранные аналитики и политические эксперты считают, что Путин может готовить место главы Госсовета для себя, таким образом вообще снимая проблему приемника. Достаточно будет в будущем оформить пожизненный статус главы госсовета. Кем бы ни был следующий Президент, полнота власти – в большей (скорей всего) или меньше степени - будет сосредоточена в руках главы Госсовета.
Нечто подобное случилось в Казахстане: Нурсултан Назарбаев в марте прошлого года добровольно ушел в отставку с поста Президента Казахстана, но сохранил за собой политическое руководство: пост главы Совета безопасности страны, члена Конституционного совета и председателя правящей партии.

Кажется, Россия все-таки азиатская страна...

Журналистку, проявившую хитрость для общения с Путиным, ждет наказание, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.