Перейти к основному контенту
12.04.2019 16:03

Владимир Путин заявил, что призыв в армию уйдет в прошлое

По словам президента России, для этого нужно время и соответствующее финансирование

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

По словам президента России, для этого нужно время и соответствующее финансирование.

12 апреля во время встречи с сотрудниками НПО «Энергомаша» президент РФ Владимир Путин заявил, что призыв в армию рано или поздно уйдет в прошлое. «Призыв постепенно-постепенно уходит в прошлое. Правда, для этого нужно время и соответствующее финансирование», - объяснил он.

Глава государства отметил, что в связи с усложнением военной техники и стоящими перед войсками задач профессиональная армия более востребована. Также Владимир Путин рассказал, что при этом некоторые государства полностью не переходят на профессиональную армию. Связано это с тем, что на военной службе всегда остаются задачи, не требующие высокой квалификации. «Но, тем не менее, тенденция такая есть, мы будем дальше двигаться по ней», - рассказал президент. 

Кроме того, Владимир Путин пояснил, что в настоящее время существует отсрочка от призыва для сотрудников космической отрасли. Для это в Министерстве обороны есть научные роты и специальный центр, в которых можно проходить службу без потери квалификации, приводит слова президента России ТАСС.

Ранее «Живая Кубань» сообщала, что Госдума уравняла молодых людей в праве получения нескольких отсрочек от армии. Теперь юноши, которым исполнилось 18 лет, смогут получить три отсрочки от армии.

Так как отсрочкой можно воспользоваться всего два раза, молодые люди были вынуждены брать отсрочку от армии, чтобы закончить среднее образование, а затем, чтобы поступить на бакалавриат. Таким образом, возможности отучиться на магистратуре у них не было. 

Данную несправедливость решили исправить: теперь гражданам, достигшим 18-летия во время обучения в школе, также будет предоставлена возможность поступить на бакалавриат, а после продолжить обучение в магистратуре.

Другие актуальные новости