Перейти к основному контенту
17.04.2023 16:29

Власти Геленджика пообещали не закупать растения, которые быстро погибают

Теперь вместо туй и скальных можжевельников планируется высаживать другие деревья и кустарники

Власти Геленджика пообещали не закупать растения, которые быстро погибают
Фото: t.me/mcu_gelen
Фото: t.me/mcu_gelen

На территории Геленджика высадка туй и скальных можжевельников прекращена. Об этом заявили в Муниципальном центре управления со ссылкой на подразделение ЖКХ мэрии.

- К сожалению, местный климат порой негативно сказывается на их состоянии, из-за чего растения сохнут и погибают, - отметили курортные чиновники.

Шум по поводу нецелесообразности высадки названных растений подняли в социальных сетях местные жители и гости Геленджика. И это «частое беспокойство» людей наконец-то заметили ответственные лица.

Теперь вместо туй и скальных можжевельников планируется высаживать другие растения и кустарники. Например, гортензию метельчатую, красный и жёлтый барбарис, калину вечнозелёную, форзицию, вейгелу, пузыреплодник, дейцию, питтоспорум, можжевельник, абелию, спирею, лаванду, барбарис, гибискус и бересклет.

Благоустройство территории, ее озеленение это, конечно, хорошо. Однако кто ответит за предыдущие, видимо, бесполезные траты? 

Возможно, проверку обоснованности потраченных из бюджета средств проведет прокуратура. Все растения являются достаточно дорогостоящими.

Ранее "Живая Кубань" писала, что в Геленджике сотрудничество мэра Алексея Богодистова с местной бизнесвумен Татьяной Сахаджи привлекает все большее внимание общественности. Но интересный опыт взаимодействия, наверное, могут оценить и заинтересованные структуры.

Фирма г-жи Сахаджи получает миллионы рублей из бюджета на озеленение территории города, включая текущий ремонт и капитальный ремонт ранее высаженного. А администрация курорта, судя по данным официального портала госзакупок за последние годы, готова платить и больше.

Оказывается на озеленении курорта можно очень-очень хорошо зарабатывать. И этот процесс вроде бы бесконечный, учитывая то, что отдельные насаждения, судя по виду, засыхают. Например, туи неподалеку от Вечного огня кажется уже не подлежат восстановлению.

- Пересаживайте. Эти выкидывайте, они всё! А по хорошему, замену, а не новую оплату, надо в контракте прописывать, господин мэр! - акцентировали внимание авторы Telegram-канала «Хороший Геленджик».

Глава города Богодистов, без стеснения заявляя об экспериментальном характере озеленения, представляет масштаб этих работ за большие деньги. Так, он в марте писал в своем Telegram-канале, что до начала курортного сезона высажено 4,5 тысячи вечно-зеленых лиственных и хвойных кустарников, и более 300 тысяч цветов. А в ноябре мэр сообщил, что порядка 210 тысяч цветов появилось на клумбах и все больше становится пальм.

Красота, как говорится, требует жертв. Точнее - постоянных финансовых вливаний из бюджета. Такой подход, видимо, свойственен мэрии Геленджика. Все работы проводятся фактически за счет добросовестных налогоплательщиков.

В Геленджике вырубили краснокнижные деревья, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.