Перейти к основному контенту
28.04.2022 17:44

Власти Геленджика пятый год обещают городу большущую школу

А образовательного учреждения всё нет и нет

Власти Геленджика пятый год обещают городу большущую школу
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Как говорится, планировать - не строить. И в этом году снова, образно говоря, старая песня о главном. На местном уровне начальники заговорили про обеспечение «гарантий строительства самой крупной школы на территории Геленджика».

- Необходимость учебного учреждения давно назрела в городе. Практически все городские школы работают с превышением проектных мощностей, - профессионально констатируют суперпечальное в интернете курортные чиновники.

Между тем, разработка проекта строительства учебного учреждения на 1550 мест началась еще в 2018 году. Тогда даже место для новой школы  называли - на пересечении улиц Первомайской и Пионерской.

Однако, видимо, петух всё же клюнул. В сентябре нынешнего учебного года вдруг и неожиданно оказалось, что мест в образовательных учреждений Геленджика не хватает. В одной из школ вообще сложилось критическое положение - под учебные классы отдали административные помещения, ранее явно не расчитанные на проведение занятий.

Скоро выборы депутатов Законодательного собрания Краснодарского края. И поэтому, наверное, так называемый школьный вопрос вновь появился в рабочей повестке начальников властных органов.

Чиновники рапартуют перед народом в официальном телеграм-канале, что администрация получила положительное заключение «Краснодаркрайгосэкспертизы». Написали, что «ведется работа по заключению соглашения на получение краевого софинансирования».

Исходя из этой информации мэрии складывается впечатление, что вроде как вот-вот определят подрядчика и закипит в Геленджике масштабная стройка. Причем в этом году. И даже стоимость проекта официально представили - аж 1 миллиард 300 миллионов рублей.

А кто-то уже выделил на это деньги? Об этом чиновники, понятно что, молчат, представляя красивые картинки проекта того, что еще когда-то, может, построят, если сложатся благоприятные обстоятельства.

Власти Геленджика пятый год обещают городу большущую школу

- До работ на земле дело ещё не дошло, но сведущие в строительстве прекрасно знают, что подготовка документальной базы - дело самое ответственное и кропотливое, - акцентировали внимание пиарщики мэрии в своем же телеграм-канале с поразительным названием «Pressa без пресса», как бы оправдывая то, что уж пятый год пошел с того момента, как чиновники эту школу жителям пообещали в первый раз.

Власти Геленджика пятый год обещают городу большущую школу

Интересно, что при этом названный медиаресурс мэрии сослался на другой словами «как пишет о официальный канал администрации...». Видимо, сам он со сменой названия стал менее официальным.

Тем не менее, очевидно, что вопрос строительства новой современной и самой крупной на территории Геленджика школы продвигается медленно. На этом акцентировали внимание и местные пиарщики от власти.

Наивно полагать, что после принятия генплана, против которого активно выступали люди, обстановка в городе стала спокойнее. Социальное напряжение имеется. И очень вряд ли очередным очковтирательством удастся избежать протестного голосования. Избиратели в Геленджике давно другие.

В школе Геленджика административные кабинеты оборудуют в классы, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости