Перейти к основному контенту
30.09.2022 16:04

Власти Геленджика рассказали, где прятаться от ракетных ударов

Отмечена «малоинтересность» курортной территории для возможного противника

Власти Геленджика рассказали, где прятаться от ракетных ударов
Фото: Adobe Stock
Фото: Adobe Stock

В последние дни жители и гости Геленджика активно интересуются вопросом о наличии бомбоубежищ. Так, и гражданка Валерия обратилась к мэру Богодистову:

- Бомбоубежище где в городе? Где находятся оборудованные для этих целей подвалы, адреса жителям сообщите.

Власти Геленджика рассказали, где прятаться от ракетных ударов

Скриншот: Telegram-канал МЦУ Геленджик

Мэр города адреса не сообщил. Однако информацию по этому вопросу предоставило управление гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций администрации Геленджика.

Специалисты указали, что на всей территории Геленджика в 3688 жилых домах имеются подвальные помещения. Вот они и могут быть использованы для укрытия населения в случае нанесения ракетно-бомбовых ударов.

- Также, в соответствии с планом гражданской обороны и защиты населения Геленджика, в случае необходимости предусматривается организация и проведение работ по строительству простейших укрытий для населения, - написали чиновники.

Власти Геленджика рассказали, где прятаться от ракетных ударов

Скриншот: Telegram-канал МЦУ Геленджик

Но в настоящее время ответственные лица, видимо, не видят такой необходимости. Официально заявлено, что «так как на территории муниципалитета нет промышленных и военных объектов, имеющих большую важность, нанесение ракетно-бомбовых ударов противника крайне маловероятно».

Вряд ли это объяснение способно внести «спокойствие в настроение геленджичан». Строить, судя по комментарию, никто ничего сейчас не собирается.

Конечно, нельзя разводить панику. Но есть история Великой Отечественной войны. И как бы потом не было поздно. Экономить на безопасности людей недопустимо. В Геленджике проживает около 122 тысяч человек. К тому же в период приезда туристов курорт все чаще напоминает переполненный общественный транспорт.

Понятно, что в частных домах местная элита наверняка решила для себя проблему защиты. Ну а все остальные, если что, укроются в подвалах домов тех, что ближе. Ведь конкретное местоположение укрытий так и не обнародовано.

Интерактивная карта бомбоубежищ создана в Краснодаре, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.