Перейти к основному контенту
28.08.2021 23:03

Власти Краснодара обеспокоились незаконной защитой дворов шлагбаумами

Снесли уже 155 этих сооружений

Власти Краснодара обеспокоились незаконной защитой дворов шлагбаумами
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Краснодарцы их ранее установили, видимо, опасаясь непрошенных гостей. Но, как оказалось, в определенных случаях это не согласовано с чиновниками.

Не секрет, что на открытые придомовые территории заезжает довольно-таки много «левых» автомобилей. Поэтому жильцы многоквартирных домов и скидывались деньгами, чтобы предотвратить такие «заезды».

Некоторые многоэтажки стоят рядом с местами, которые предполагают их массовое посещение. Например, стадионы, торговые центры, парками и т.п.

Вполне очевидно, что горожанам не нравится «транзит» частного транспорта через их дворы. Бывают конфликтные случаи, когда перед подъездами паркуются на сутки и более грузовые машины.

Понятно, что ничего одобрительного в этом плане ждать от владельцев квартир не стоит. Люди совершенно объективно переживают за свою личную и семейную безопасность, в также за сохранность имущества. Да и вообще из памяти горожан ещё не ушли взрывы домов террористами.

И вот по поручению главы - кандидата в депутаты Госдумы Евгения Первышова работы по сносу активно продолжаются. Об этом ответственные лица сообщают на официальном интернет-портале органов муниципальной власти кубанской столицы.

При этом нужно заметить, что чиновники ссылаются на Правила противопожарного режима. Они утверждены постановлением Правительства РФ и действуют с начала этого года.

В мэрии указывают на то, что шлагбаумы, установленные на внутриквартальных дорогах, препятствовали проезду пожарных машин и другой спецтехники.

Согласно указанным выше правилам, ворота и шлагбаумы должны незамедлительно открываться при подъезде пожарной и аварийной техники. Они должны соответствовать новым требованиям.

Защитные сооружения должны автоматически открываться при срабатывании пожарной сигнализации и находиться под круглосуточным наблюдением охранника или консьержа. Дежурный при этом может находиться удалённо, если обеспечена видео- и аудиосвязь с ограждением.

Шлагбаумы, рамки, сдвижные ворота определённых конструкций, мешающие въезду пожарной техники во дворы домов и открывающиеся только с помощью индивидуального чипа объявили вне закона.

Мэрия Краснодара решила избавиться от шлагбаумов, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости