Перейти к основному контенту
21.10.2022 10:51

Власти Краснодара решили купить троллейбусы вместо трамваев на миллиард

Это связано с новой концессией

Власти Краснодара решили купить троллейбусы вместо трамваев на миллиард
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Начальники Краснодара приняли решение вместо трамваев купить троллейбусы на 1 миллиард рублей. Об этом стало известно на заседании Гордумы.

Директор департамента финансов администрации города Александр Чулков рассказал, что город вернет в краевой бюджет выделенные ранее средства на приобретение трамваев. И, по его словам, вместо этой субсидии будет выделена новая, и в рамках лизинговых отношений будут приобретены троллейбусы для города Краснодара.

Данные финансовые движения связаны со спецификой освоения бюджетных средств. Закон не позволяет тратить на троллейбусы деньги, которые выделены на трамваи. Потому что это будет считаться нецелевым расходованием бюджета.

Сейчас, чтобы все было в соответствии с нормами закона, планируются соответствующие поправки в бюджет о предоставлении субсидии. Их должен утвердить региональный парламент.

Как уточнили в мэрии, решение о покупке троллейбусов вместо трамваев принято решение принято в связи с заключением городскими властями концессионного соглашения с ГК «Синара». Оно предусматривает строительство новых трамвайных линий в Краснодаре и приобретение 100 новых трамваев.

Пока чиновники перераспределяют казенные деньги, инфляция медленно их «сжирает». И, кажется, что вместо 60 троллейбусов на 1 миллиард рублей, их будет закуплено гораздо меньше. Ну или придется выделять из бюджета еще больше средств. 

Власти Кубани заявили о значительном износе теплосетей, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости